6 марта - Всемирный день борьбы  с глаукомой

ГЛАУКОМА

Глаукома – собирательное название группы заболеваний, отличающихся по причинам возникновения, но объединенных по одному общему признаку – повышенному внутриглазному давлению, хотя доказано, что нередко встречается глаукома и с нормальным или «низким» давлением.

Проблема глаукомы продолжает оставаться актуальной для всего мира, несмотря на значительные достижения в офтальмологии. Глаукома является причиной слепоты у 5,2 млн. человек на планете. За последнее десятилетие именно глаукома стала одной из основных причин инвалидности в России – 40% у лиц пенсионного возраста. В этом ей уступают последствия травм глаза, заболевания сетчатки и зрительного нерва, катаракты.

Различают несколько форм глауком. Наиболее распространены из них первичная и вторичная глаукомы. В свою очередь, первичные глаукомы различаются между собой по тому, открыт или закрыт угол передней камеры – то место, через которое оттекает вырабатываемая в глазном яблоке внутриглазная жидкость.

Наиболее распространенной является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). На ее долю приходится около 90% всех случаев глаукомы.

glaukoma-shema

ПОУГ развивается чаще в возрасте старше 40 лет, поэтому её возникновение связывают с возрастными, сосудистыми, атеросклеротическими и другими процессами, приводящими к нарушению кровообращения и гидродинамики глаза. Для этой формы характерно длительное хроническое течение на протяжении всей жизни пациента. Она неизлечима. Все виды лечения (местное и общее медикаментозное, хирургическое, лазерное, санаторно-курортное) не избавляют от болезни, а только предупреждают слепоту или отдаляют ее наступление, так как способствуют сохранению зрительных функций. Поэтому пациенты, страдающие глаукомой, должны в течении всей жизни состоять на диспансерном учете у офтальмолога.

В течении глаукомы различают 4 стадии: начальную, развитую, далекозашедшую и терминальную. В среднем, на каждую стадию заболевания приходится 3-5 лет. В последней стадии глаукомы пациент слепнет. Слепота при глаукоме, в отличии от слепоты при катаракте, является не обратимой, так как обусловлена атрофией зрительного нерва. Поэтому так важно раньше выявить болезнь!

Диагноз «глаукома» устанавливается по результатам комплексного обследования. Очень важен семейный анамнез. Поэтому всех кровных родственников (риск повышен в 15-20 раз) больного глаукомой, достигших 40 лет, необходимо регулярно обследовать у офтальмолога с обязательным измерением внутриглазного давления.

Наиболее трудна диагностика в самом начале заболевания, когда клинические проявления очень незначительные и больного ничего не беспокоит. Частыми жалобами являются периодические боли в глазах, головные боли в надбровной дуге, виске, половине головы, иногда «затуманивание» зрения. Характер болей тупой, ноющий, чаще бывает неинтенсивным, хотя в некоторых случаях больные отмечают довольно интенсивные боли в виске, «внутри» глаза. Пациенты могут предъявлять и неопределенные жалобы – чувство полноты, тяжести, дискомфорта в глазах. Для всех этих жалоб характерна односторонность. Как правило, глаукома является двусторонним процессом, но патологический процесс проявляется раньше в одном глазу.

Когда заболевание переходит в следующую стадию – развитию, то симптоматика становится явной и диагноз не проблематичен. Однако главная задача – выявить глаукому в начальной стадии, когда болезнь поддается лечению.

Лечение глаукомы может медикаментозным, лазерным и хирургическим. Выбор вида лечения за врачом – офтальмологом в зависимости от стадии заболевания, уровня глазного давления, возраста и многих других индивидуальных особенностей пациента. В начальной стадии лечение начинается с глазных капель. Применяется функциональная терапия, направленная на нормализацию питания сетчатки и зрительного нерва. Лазерное лечение наиболее эффективно в начале заболевания и при невысоком уровне внутриглазного давления. При недостаточном эффекте медикаментозной терапии больному показано хирургическое вмешательство, целью которого является снижение внутриглазного давления.

Повторю, больной глаукомой должен постоянно находиться под диспансерным наблюдением, во время которого не реже 2 раз в год получать функциональную медикаментозную терапию. Назначаются препараты, стимулирующие и улучшающие кровоснабжение сетчатки, зрительного нерва и реологию крови, биогенные стимуляторы, антиоксиданты, витамины.

Офтальмолог  Рымарчук Е.М.