Легко ли быть медиком в школе

Герой номера газеты «Огни Енисея» - фельдшер медицинского пункта общеобразовательной школы №4 Высотина Татьяна Владимировна.

Встреча произошла в стенах учебного учреждения. Татьяна встретила меня, как скоростной экспресс: пронеслась, захватив меня на борт своего корабля, и унесла в медицинский пункт. В нём светло, свежо, стерильно. В шкафчиках аккуратно стоят медицинские карты учеников.

Что же входит в обязанности школьного цирюльника (именно так в немецком языке именуют фельдшера)? Татьяна делится: «Основное в работе — оказание экстренной медицинской помощи при кровотечении носом, температуре, ушибах, головной боли или рези в животе».

Вакцинопрофилактика, диспансеризация тоже в зоне ответственности Татьяны Владимировны. При выявленных изменениях в состоянии здоровья детей фельдшер доводит информацию до родителей. Контроль за санитарным состоянием школы и пищевого блока тоже на её плечах. В общем, забот хватает.

А как же она пришла работать в школу? Выяснилось, что Татьяна, выпускница средней школы Ширинского района в Хакасии, приехала учиться в Дивногорский медицинский техникум. После его окончания устроилась на работу в поликлинику участковым фельдшером. Потом поработала в детской стоматологии, где и почувствовала, что хочет работать с детьми. Вот так пять лет назад пришла работать в школу №4, и поняла: это её место.

За годы студенчества и работы Дивногорск стал родным городом: здесь вышла замуж, родила двоих ребятишек. Сегодня дети учатся в школе, где работает мама. Поначалу им не особо нравилось быть всегда у неё под боком: мама в курсе каждой полученной ими двойки. Но со временем смирились, а теперь и вовсе обходятся без негативных оценок. Нашу беседу робко прервал парень: утро понедельника у него не заладилось, и немного приболела голова. Татьяна Владимировна, извинившись передо мной, обследовала пациента: измерила давление, выявила учащённый пульс. Буквально следом в двери постучали – зашла маленькая, явно из первого класса, девчушка. Но нет, оказалось из второго. Как выяснилось, учительница отправила ребёнка с кашлем в медпункт проверить на наличие простуды. Опытный фельдшер, открыв стерильный пакетик со шпателем, осмотрела горло. Да, будни школьного медика такие.

Бывают и очень напряжённые дни. Но если в школе проблема, то вечером, закрывая дверь медпункта, Татьяна оставляет тревоги в кабинете. А утром вновь включается в решение трудного вопроса. «Нельзя приносить негативную ситуацию из дома в школу и на оборот», – комментирует фельдшер.

Новых переживаний добавило известие, что школу закрывают на продолжительный ремонт. Волнение, без сомнений, объяснимо: неизвестно, как на новом месте будет организована деятельность фельдшера. Но сегодня тревоги уже улеглись, Татьяна спокойно ждёт перемен, вполне доверяя администрации: всё будет организовано достойно. А мы желаем всем оставаться здоровыми и в медицинский пункт приходить, чтобы улыбнуться и сказать: «Доброе утро, Татьяна Владимировна!»

Корреспондент Елена Волкова (АП)
Источник газета «Огни Енисея»