Когда необходимо обратиться с ребенком к медицинскому психологу?

Возраст 1-3 года. В 1 год ребенок не отзывается на собственное имя, не пытается контактировать со взрослым

В 2 года не способен говорить простейшие фразы из 2 слов, подражать словам мамы и пытаться их повторить.

Старше 2-х лет дети не стремятся играть с взрослыми и сверстниками, не проявляют готовности к тактильному контакту, не отзываются на обращение к ним, повторяют одни и те же слова (фразы) или движения, не могут выразить свои желания, не понимают вопросов.

Возраст 3-8 лет.
Ребенок постоянно чем-то обеспокоен, напряжен, чрезмерно осторожен и боязлив, трудности с засыпанием, расстройства пищеварения из-за переживаемой тревоги. В этот период часто возникают трудности с адаптацией к детскому саду или школе, чрезвычайно болезненна даже кратковременная разлука с мамой или замещающим ее человеком, нежелание расти, взрослеть (ребенок не может находиться один, не делает сам различные доступные ему по возрасту действия).

Возраст 8-13 лет.
При конфликтах и недопонимания в семье, сложных жизненных ситуациях (развод родителей, переезд, смерть близкого человека, конфликты со сверстниками, проблемы с самооценкой).

Резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу без видимых на то причин.

Возраст 13-17 лет.

Сильные переживания из-за контрольных, экзаменов, неприятные эмоциональные состояния, такие как частая агрессия, стресс или грусть, конфликты с учителями или близкими.

В любом возрасте поводом обратиться к медицинскому психологу могут стать частые головные боли, расстройства ЖКТ, заболевания кожи, сахарный диабет и др.

В дивногорской больнице приём осуществляется в здании детской поликлиники, кабинет № 20.

Отметим, медицинский психолог – это не врач-психиатр. Обращение в кабинет медико-психологического консультирования совершенно безопасно, не предполагает отдельной отметки в медицинской карте, без согласия пациента психолог не будет направлять его в другие специализированные учреждения. Главная задача психологической помощи — выявление ранних симптомов стрессовых расстройств, поддержание и восстановление психического и соматического здоровья пациента.

Кабинеты медико-психологического консультирования организованы для ранней диагностики и профилактики нервно-психических заболеваний у детей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».