Наступил сезон масок и носовых платков

Небольшое повышение температуры, насморк, кашель, покраснение горла… Симптомы, на которые жалуются дивногорцы, обычны для наступившего сезона и типичны для респираторных заболеваний.

Или не совсем?
В памяти всё ещё свежи события недавней пандемии коронавируса, о которых и вспоминать-то не очень приятно, что уж говорить о возможности вновь заразиться этой инфекцией. Грозит ли Дивногорску всплеск вирусных заболеваний? Что говорят медики о ситуации с распространением сезонных инфекций и ковида в Дивногорске, узнал наш корреспондент.

Какие заболевания выявляют у дивногорцев в наступивший сезон простуд?
Отвечает Светлана Давидовна Логинова, помощник эпидемиолога Дивногорской межрайонной больницы:
Сейчас среди заболевших преобладают ОРВИ и ковид. Такая инфекция, как грипп, подтверждается только лабораторными исследованиями, но хочу сказать, что во всём Красноярском крае нет ни одного подтверждённого случая этого заболевания. А вот поток ОРВИ и ковида очень большой. В Дивногорске первый случай коронавируса зафиксирован три недели назад. На 5 декабря эта инфекция выявлена у 70 человек в городе. Ситуация не критичная. В нашем учреждении здравоохранения имеются койки для ковидных больных, но, по счастью, они не востребованы: тяжёлого протекания болезни нет.

Можно ли сейчас привиться от гриппа и ковида?
С. Логинова:
Нет, так как по гриппу вакцинация уже закончена. По коронавирусной инфекции вакцинацию вообще не проводим, так как для этого нет вакцины. На данный момент никакие категории граждан не прививаются.

Какова ситуация с ковидом?
Отвечает Юлия Александровна Пергунова, заместитель главного врача по поликлинической работе:
В среднем выявляется 16-18 случаев в день. В понедельник, 4 декабря ковид был обнаружен у 13 человек. Госпитализация в 99 % случаев не требуется. Болезнь протекает в лёгкой форме, и ковид-госпиталь разворачивать в Дивногорске точно не будут.

Нужно ли принимать какие-то особые меры после того, как у пациента обнаружен ковид?
Ю. Пергунова:
Ковид-инфекция сегодня отнесена в разряд обычных сезонных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций. При положительном тесте на ковид пациент подлежит изоляции на дому на срок 7 дней с момента получения результата. На родственников карантин не накладывается, они продолжают вести обычный образ жизни. Заболевший ковидом лечится противовирусными препаратами, наблюдается ковид-бригадой в телефонном режиме.

Проводятся ли в дивногорской больнице дополнительные обследования пациентов, переболевших коронавирусом?
Ю. Пергунова:
После перенесённой инфекции пациенту необходимо пройти углублённую диспансеризацию, попасть на которую можно как через терапевта, так и в отделении профилактики через 60 дней после болезни. Её также могут пройти и те пациенты, кто уже болел ковидом ранее. Перечень обследований, входящих в углублённую диспансеризацию, можно посмотреть в инфографике.

В связи с увеличением количества обращений в кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) записывайтесь на приём через колл-центр по телефону: 8-39144-6-73-73. Если свободного времени для записи уже нет, то попасть на приём можно в порядке «живой очереди» через одного человека с талонами.

Подготовили Анна Дорощенко
Фото Анны Дорощенко
Источник газета «Огни Енисея»