Дивногорский офтальмолог стала участником северо-кавказского офтальмологического саммита в Махачкале

Заметим, что Татьяна Петровна Воровьева была единственным представителем из Красноярского края.

Саммит прошёл 29 июня по 1 июля, был посвящен современным методом лечения и коррекции зрения, включая консервативное и хирургическое лечение. В онлайн формате «Живая» хирургия, для участников саммита было проведено 10 операций за 3,5 часа. Хирурги из разных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Махачкала делились опытом проведением уникальных операций и знакомили с оборудованием, которое позволяет проводить такие сложные манипуляции.

Также много внимание уделялось на саммите консервативному лечению заболеваний глаз, подготовки пациентов к хирургическому вмешательству, а также теме «как справиться с обилием жалоб возрастных пациентов». Ведь именно от работы офтальмологов первичного звена зависит степень подготовленности пациента к операции и дальнейшее послеоперационное восстановление.

«Для меня были интересны темы, такие как воспалением переднего отрезка глаза (иридоциклит), генетические заболевания сетчатки глаз, на данный момент существует препарат, который может воздействовать на определённый ген и останавливать дистрофичные проявления. Правда этот препарат дорогостоящий и его применяют только детям до 18 лет. Исследования в этой области ученые продолжают вести», поделилась Татьяна Воробьева.

В президиуме саммита были профессора, кандидаты медицинских наук, ученые, которые постоянно менялись в зависимости от темы, давая много полезной информации. Фармкомпаниями было презентовано современное уникальное оборудование в хирургии и лечении глаз.

«Это была моя личная инициатива поехать на конференцию. И это были три дня глубокого погружения в мир офтальмологии и прекрасное путешествие в Республику Дагестан. Поняла, что моя сфера работы быстро развивается и шагает вперед, давая возможность людям повысить качество жизни, сохраняя зрение, несмотря на грозные заболевания. Я считаю, врач должен постоянно учиться и повышать свой уровень знаний, тогда появляется и внутреннее вдохновение, и желание работать, и возможность качественно лечить и знать куда направить пациентов, если мы на своем уровне не можем помочь», рассказала Татьяна Воробьева.

jtyr2-2  jtyr3-2