Диспансерное наблюдение

Это наблюдение за состоянием здоровья лиц, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях выявления и предупреждения осложнений,

обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Кому требуется диспансерное наблюдение?
- Гражданам, страдающим отдельными видами хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые, неврология, эндокринология и другие).
- Гражданам, находящимся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (в том числе травм и отравлений).
-Несовершеннолетним, страдающим хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями.
- Несовершеннолетним, находящимся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (в том числе травм и отравлений).

Диспансерное наблюдение проводится с целью:
-коррекции лечения (при необходимости);
- проведения контрольных диагностических и лабораторных исследований в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи;
- сокращения числа обращений пациента по поводу обострений хронических заболеваний
- снижения числа вызовов скорой медицинской помощи среди пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением,
- уменьшения числа госпитализаций;
- снижение показателей смертности пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением.

Раз в неделю по четвергам терапевты ведут консультации и осмотр диспансерных больных. Записаться на прием можно через участковую медсестру по телефону.

Номер телефона вашей участковой медсестры подскажут в колл-центре по тел. 8 (39144) 6-73-73.

Профилактические мероприятия проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения», а также в контексте решения задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».