Кабинет медико-психологического консультирования

С 1 июля в Дивногорской больнице начинает работу кабинет медико-психологического консультирования для оказания психологической помощи детям и взрослым.

Это возможность получить помощь квалифицированного специалиста при стрессе, душевных травмах, тревоге и многих других состояниях. Для ребёнка посещение такого кабинета может быть возможностью решить проблемы взаимоотношений в семье, детском коллективе, поработать с ограниченными возможностями здоровья. За помощью к медицинскому психологу могут обращаться, в том числе, и участники специальной военной операции и члены их семей.
Организована предварительная запись у терапевтов, педиатров и медицинского психолога.
Приём осуществляется в здании детской поликлиники, кабинет № 20.

⁣Отметим, медицинский психолог – это не врач-психиатр. Обращение в кабинет медико-психологического консультирования совершенно безопасно, не предполагает отдельной отметки в медицинской карте, без согласия пациента психолог не будет направлять его в другие специализированные учреждения. Главная задача психологической помощи — выявление ранних симптомов стрессовых расстройств, поддержание и восстановление психического и соматического здоровья пациента.
Кабинет медико-психологической помощи будет осуществлять:
- проведение клинико-психологического исследования;
- консультирование пациента, членов его семьи либо иных законных представителей по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием, стрессовой ситуацией;
- участие в оказании помощи людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения;
- мотивирование к соблюдению рекомендаций врача и образа жизни, способствующего поддержанию, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.

Повышение качества жизни граждан и психологического здоровья проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения», а также в контексте решения задач регионального проекта «Демография».

ffe4