Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

e-mail: dcgb@mail.ru

Подготовка к диагностическим исследованиям

Подготовка к рентгенологическим исследованиям:

- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Требуется специальная подготовка к исследованию (накануне и за 1,5-2 часа до исследования делают очистительную клизму).

- ИРРИГОСКОПИЯ

Пациенту накануне исследования вечером за 3-4 часа до сна ставятся высокие очистительные клизмы до чистой воды, а также в день исследования за 2 часа до исследования. Подготовка пациента может проводиться с помощью препарата «Фортранс», методика которой представлена в аннотации к препарату.

- ОБЗОРНАЯ И ВНУТРИВЕННАЯ УРОГРАФИЯ

Требуется специальная подготовка к исследованию  (накануне и за 1,5-2 часа до исследования делают очистительную клизму, ничего не принимать внутрь за 3 часа до исследования).

- РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА, ПИЩЕВОДА И ДПК

Исследование выполняется натощак, перед этим нельзя есть и пить в течение 8-10 часов. Для получения объективных данных в течение 3-х суток до процедуры рекомендуется соблюдать диету. Следует исключить продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, черный хлеб, жирные, жареные, копченые блюда, фрукты, овощи). Предпочтение отдается нежирному отварному мясу (курица, говядина), нежирной рыбе, белому черствому хлебу, кашам на воде, яйцам. При запоре накануне обследования надо сделать очистительную клизму.

- РЕНТГЕНОГРАФИЯ КРЕСТЦА И КОПЧИКА

- МАММОГРАФИЯ

Процедура проводится на 5-7 день менструального цикла(у женщин с сохраненным менструальным циклом).

Рентгенологические исследования проводятся в кабинетах №51 и №60\61.

Талоны на рентгенологические исследования выдаются терапевтами и узкими специалистами.

Талон на маммографию выдается в кабинете №47.

Запись на рентгеноскопические исследования ( ирригоскопия, скопия желудка), внутривенную урографию проводится в кабинете №60\61

с 10.00 до 14.00 по направлению специалистов.

При себе иметь амбулаторную карту.

Подготовка к спирограмме:

Натощак.

Не курить перед исследованием в течении 2-х часов.

Одевать не стесняющую движения одежду, не принимать бронхолитические препараты.

Талон выдается участковым терапевтом. При себе иметь амбулаторную карту.

Подготовка к фиброгастроскопии:

Накануне легкоусвояемый ужин до 18.00ч.

В день исследования запрещается: есть, пить, курить.

При себе иметь полотенце, талон на исследование.

Подготовка к фиброколоноскопии:

За три дня до исследования исключить из рациона трудноперевариваемую пищу (можно: легкие супы, соки без мякоти.)

За день до исследования в течении двух часов выпить препарат Фортранс.

Утром в день исследования в течении двух часов выпить препарат Фортранс.

В день исследования не принимать пищи, кроме соков.

С собой иметь две пеленки.

Талон выдается врачом-хирургом после консультации.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы:

Для качественного проведения ультразвукового исследования предстательной железы и мочевого пузыря необходимо к моменту исследования быть с хорошо наполненным мочевым пузырем (должен ощущать позыв на мочеиспускание). Для этого необходимо за 0,5-1час до начала исследования выпить 800-1000 мл воды и не мочиться.

Подготовка к УЗИ:

Печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки.

За три дня до исследования необходимо соблюдать диету: исключить из рациона молочные продукты, овощи, фрукты. Принимать препарат для предотвращения метеоризма (мезим или фестал, или эспумизан, или юниэнзим) по 1 таблетке 3 раза в день в течении трех дней. Вечером накануне исследования необходимо сделать очистительную клизму.

Утром клизма противопоказана!!!

Слабительные препараты при подготовки к исследованию противопоказаны!!!

На прием прийти натощак.

При себе иметь амбулаторную карту, полотенце

Подготовка к ТРУЗИ  предстательной железы:

Для качественного проведения ультразвукового исследования предстательной железы вечером накануне исследования необходимо сделать очистительную клизму. Мочевой пузырь наполнять не нужно.