Началась ежегодная вакцинация против гриппа

В этом году в нашем городе запланировано привить 10688 взрослого населения и 2358 детей.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире, и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

virus 2015     Грипп – это острое инфекционное заболевание.
Возбудителем гриппа являются вирусы. Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур (при минус 25-75 С вирус сохраняется до нескольких лет). С другой стороны, переохлаждение снижает защитные силы организма человека.

Пути передачи гриппа.

Основной путь передачи гриппа – это воздушно-капельный от человека к человеку. Заражение может произойти, когда капли, образующиеся при кашле или чихании больного, переносятся по воздуху и попадают в рот или нос окружающих людей. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем в тех случаях, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем прикоснется к собственному рту или носу не вымыв руки.

Вирус гриппа может передаваться не только от человека к человеку, но и от животного к человеку и наоборот, от птиц – к человеку и наоборот. С этим связана главная опасность современных видов гриппа: их структура содержит не только человеческие нуклеотиды, но и геномы птичьих, свиных нуклеотидов.

grip 2015     Клиника гриппа.

Существуют «классические» симптомы гриппа – резкое недомогание, головная боль, ломота во всех суставах, повышенная температура тела, которая не поддается медикаментозному купированию. Именно внезапность и отличает грипп от всех остальных простудных заболеваний.

Группы особого риска.

Все, кто ослаблен, у кого снижена иммунная защита, а также те, те кто не принял превентивные профилактические меры, находятся в зоне опасности заражения вирусом гриппа. Также угрожающим может стать грипп для тех, кто по каким-то причинам не прошел своевременную вакцинацию.

Группы особого риска:

Дети от рождения до 2-3-х лет. Особенно малыши, имеющие врожденные патологии или часто болеющие ОРВИ, ОРЗ.

Беременные женщины в течение всего периода вынашивания малыша. Особенно высок риск осложнений в третьем триместре.

Люди, имеющие неврологическую патологию.

Люди, болеющие астмой.

Все, у кого имеются хронические заболевания органов дыхания (легкие, бронхи).

Люди с избыточной массой тела, с нарушенным метаболизмом.

Грипп любого типа опасен для лиц пожилого возраста.

Люди болеющие туберкулезом.

Пациенты с сахарным диабетом.

Люди, болеющие сердечнососудистыми заболеваниями.

ВИЧ-инфицированные пациенты.

Как предотвратить грипп в нынешнем сезоне

Первое и наиболее эффективное правило профилактики против гриппа – это вакцинация. Массовые превентивные мероприятия, учитывая нетипичные погодные условия и ожидаемые вспышки гриппа уже к ноябрю, необходимо начинать как минимум в сентябре.

Как предотвратить грипп без применения медикаментов? Если взять за основу путь передачи вируса – воздушно-капельный, то можно снизить риск заражения следующими способами:

Исключить или минимизировать контакты с людьми, у которых проявляются признаки простуды. Визуально и со слов трудно определить, не имея медицинского образования, чем болен человек – ОРВИ или грипп. В любом случае, и то, и другое заболевание очень контагиозны, то есть высока вероятность заразиться.

Следует минимизировать случаи посещения многолюдных мероприятий, мест скопления большого количества людей.

Нужно чаще мыть руки и меньше подносить их к носу или рту.

Обязателен режим проветривания помещения, как дома, так и в офисе.

Бесспорным помощником в профилактике гриппа является марлевая или изготовленная из другого материала маска. Обратите внимание, маску следует менять через каждые 1,5-2 часа, во избежание самозаражения.

Укрепляйте иммунную систему заранее. Летние овощи и фрукты, которые были съедены в течение всего сезона, не являются хранилищем витаминов в организме, витаминные запасы постоянно расходуются и их нужно регулярно пополнять.