О здоровом образе жизни.
     Формирование здорового образа жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, ведь современная жизнь требует больших вложений своего труда, времени, а также здоровья.

Специалисты Дивногорской межрайонной больницы за всю свою практику убеждались не раз, что для уменьшения риска развития серьезных заболеваний или уменьшения риска осложнений после перенесенных заболеваний необходима профилактика. Поэтому важно знать и выполнять профилактические правила, которые, по сути, объединившись, представляют фундамент здорового образа жизни.
     Что такое здоровый образ жизни?
ЗОЖ  (здоровый образ жизни) – это ряд мероприятий, направленные на сохранение и улучшение здоровья человека, и профилактику заболеваний.
Зачем?
У каждого человека есть свои особенности. Некоторые из них приобретаются из-за жизненных обстоятельств: так например, военным приходится часто бодрствовать по ночам, рано вставать – у таких людей происходит нарушения сна; кто-то в силу специфики работы приобретает «профессиональные заболевания». Поэтому необходимо осознавать угрозы своему здоровью, которые могут пагубно сказаться на Вашей жизни в дальнейшем. Безусловно, многие из нас иногда задумываются о том, что нужно начать вести здоровый образ жизни, но часто дальше обещаний самому себе дело не заходит. И как мы узнали из интервью со Стародубцевой С.В., что эти обещания могут повторяться много раз, пока у человека действительно не возникнет серьезная проблема со здоровьем.

Рекомендации:

sleepoptionsfb       1.    Правильный режим дня. Режим дня на прямую влияет на активность и эффективность деятельности человека, а также на стабильность иммунитета, особенно важно его соблюдение для детей, т.к их организм ещё формируется и им для полноценного отдыха просто необходим 9-ти часовой сон. Людям старшего возраста тяжелее соблюдать режим дня, что может быть связано с рабочим графиком, но важно понимать, что организм должен отдыхать и дефицит сна может пагубно сказаться в дальнейшем – старайтесь восполнять недостаток отдыха в выходные дни.
 2.    Правильное питание и диеты. Необходимо, чтобы рацион был сбалансирован и состоял из качественных продуктов: обязательно горячее питание с включением витаминизированной белковой пищи. Здесь же важно отметить, что питание должно подбираться, исходя из активности человека и текущих заболеваний. Так, например, если Вы активно занимаетесь спортом, то Ваш организм будет нуждаться в большем количестве пищи, чем в состоянии покоя. В силу различных обстоятельств достаточно важна правильная диета. Диета должна быть сбалансированной - это и уменьшение употребления соли, уменьшение количества употребления жиров. Людям, попадающим в группу риска развития инсульта лучше вообще отказаться от жирной пищи и консервантов. Помните: очень важно постоянно следить за уровнем своего холестерина. Индекс массы тела должен быть не выше 25 кг/м2 (ИМТ рассчитывается по формуле: вес разделить на рост возведенный в квадрат).      c415db082783
9d3ad350fa      3. Физическая активность. Сегодня мы сталкиваемся с двумя проблемами: одни люди ведут сидячий образ жизни и мало двигаются, а другие – перегружают себя. И то, и другое сказывается на здоровье. Физические нагрузки на организм должны быть сбалансированы и подобраны в соответствии с индивидуальными особенностями человека:
- людям с проблемами со здоровьем физ. нагрузка подбирается врачом в соответствии с показаниями, обговаривается предельно допустимая норма.
- отдельной категории лиц любые физ. нагрузки могут быть запрещены или сильно ограничены (например, после операции).
- если Вы начинаете заниматься спортом впервые, то увеличивайте нагрузку постепенно.

4.    Профилактика. Мы не можем полностью быть застрахованными от всех болезней и травм, поэтому необходимо участвовать в профилактических мероприятиях, проводимыми больницей: иммунизация против гриппа, диспансеризация и профилактические осмотры. Во время возникновения сезонных вспышек ОРВИ, активности клещей, гололеда и др. – необходимо предпринимать меры защиты и выполнять рекомендации специалистов: общее укрепление организма, профилактические меры по предупреждению и возникновения инфекций.

5.    Рекомендации при наличии показаний. Если у Вас хроническое заболевание, такое как бронхиальная астма или сахарный диабет, то необходимо выполнять указания врача по лечению и ведению Вашего заболевания.

50b49f1f-e93d-22dd-e93d-22d220635a70.photo .0

Не стоит пренебрегать назначенными явками к участковому терапевту и узким специалистам, медикаментозным курсом лечения, рекомендациями ЗОЖ относительно Вашего случая. Если после операции или лечения в стационаре Вам назначен курс реабилитации, то стоит выполнять все указания врача в полной мере.

Также стоит помнить про отказ от вредных привычек, таких как: алкоголизм, курение, наркомания.

Будьте здоровы!