Так много поликлиник хороших и разных, но наша детская – одна.

Пресс-центр КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» решил провести своеобразный обход детской поликлиники. О результатах обхода мы расскажем Вам в данной статье.

Детская поликлиника КГБУЗ «Дивногорской межрайонной больницы» оказывает все необходимые виды квалифицированной помощи детям с рождения и до 18 лет. Работает с 7.30 до 19.00 с понедельника по пятницу. Не так давно здесь был сделан ремонт. После капитального ремонта в детской поликлинике стало совсем по-другому: светло, чисто, уютно, обновилось оснащение. Внимательность по отношению к юным пациентам здесь чувствуется, так как нигде. И это неспроста: ведь дети – особые пациенты и на вопрос «что у тебя болит» порой могут просто заплакать, поэтому невозможно быть педиатром и не любить детей. В связи с этим такими врачами становятся в первую очередь люди, которые любят и умеют ладить с юными пациентами, относятся к ним как к своим – такова специфика работы.

На втором этаже располагается «царство участковой службы». У каждого участкового педиатра свой кабинет с новой мебелью: столами, стульями, пеленальным столиком. Кстати, пеленальных столиков во всей поликлинике много – для удобства молодых мам. В кабинетах приятно находится и это связано не только с ремонтом: врачи своими силами стараются сделать так, чтобы дети чувствовали себя комфортно, чтобы время пребывания в поликлинике не было таким грустным. Каждый старается, как может: кто-то украшает кабинеты интересными плакатами или красивыми виниловыми наклейками, кто-то старается слегка «озеленить кабинет», у кого-то даже есть «волшебная коробка» с игрушками – всё для детей.

P1050753           P1050758               P1050751

Совершенно случайно мы забрели в картотеку, посмотрев на стеллажи с документами, можно заметить насколько ответственно сотрудники относятся к своей работе: всё чётко подписано и рассортировано – везде царит порядок. Как нам пояснили - здесь находится информация по иммунопрофилактике. Приятно, что огромное внимание уделяется не только внешнему облику поликлиники, но и организаторской работе.

Для лечения детей в зависимости от показаний включаются массаж и лечебная физкультура. В хорошо укомплектованном физиокабинете № 23 применяются различные методики использования постоянных и импульсных токов, ультрафиолетовое излучение аппарата КУФ. Любая процедура и её периодичность назначается врачом, соответственно заболеванию. Так, например, аппарат КУФ используется специально для лечения незаживающих язв, а так же грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний кожи, при ЛОР-заболеваниях. Аппарат генерирует высокоинтенсивное бактерицидное излучение, которое смертельно для грибков, бактерий, вирусов и других микроорганизмов. По словам, специалистов физиокабинета дети всех возрастов эти виды физиопроцедур принимают очень охотно, а лечебный массаж любят практически все. Как известно, существует множество заболеваний, которые передаются по воздуху. В связи с этим многие родители не раз высказывали администрации больницы свои опасения насчёт того, что их дети могут заболеть, ведь поликлинику в одно время посещают и здоровые и больные дети.        P1050771

Совершая такой «своеобразный обход» мы заглянули в дневной стационар, где нас встретили приятные вежливые специалисты, которые не смогли не показать игровую комнату для детей. (В дневном стационаре бесплатно оказывают различные процедуры - без госпитализации ребенка, по принципу схож с дневным стационаром взрослой поликлиники.) Чтобы время ожидания юных пациентов не было таким грустным эта просторная комната оборудована: стеллажами, на которых лежат игрушки и книги, детскими столиками и различными тренажерами. Говорят, что детям здесь очень нравится. От себя говорю: мне бы понравилось.

P1050759         P1050760         P1050763

Нами был посещен кабинет здорового ребенка.

Для молодых мам здесь подобрана полная информация о здоровом образе жизни, коррекции различных функциональных отклонений. Все это отражено в комплектах брошюр, памяток, и главное, конечно, общение со специалистами. Также оборудована закрытая зона, где мамы могут в спокойной обстановке покормить своих малышей.Возле кабинета офтальмологической помощи - услышали благодарные слова от мамы Александры. Она очень рада отремонтированному помещению и внимательному, вежливому персоналу. Говорит, что было бы здорово теперь и снаружи поликлиники сделать ремонт. И эти ее положительные эмоции сполна можно разделить. Во время экскурсии, общаясь с пациентами и персоналом, во всем убедились сами. Кстати, специально для офтальмологии оборудовано помещение с метражом – согласно требованиям, и специальной темной комнатой.

Специалисты говорят, что уровень диагностики значительно вырос за последнее время, стала лучше выявляемость заболеваний. Хоть работы и много, все трудятся с самоотдачей - на совесть. «Проблемы, конечно, имеются, как же без них, есть небольшие очереди, стараемся, чтоб их не было» – ст.медсестра Жанна Николаевна. От уровня медицинской профилактики, проводимой поликлиниками, зависит количество попадающих в больницу детей, поэтому больше внимание уделяется программам диспансеризации (ссылка на материал) и профилактическим осмотрам. Администрация старается, чтобы оказываемая помощь была максимально качественной. Для этого есть практически все предпосылки - в поликлинике отличный ремонт, хорошая оснащенность, чуткий и грамотный персонал.

Просмотреть фотографии в большом разрешении можно ниже: