Преимущества дневного стационара.

Иногда нам трудно представить, что мы действительно можем заболеть. А то, что мы можем заболеть так, что «народными средствами» и привычным аспирином не обойтись  – представить ещё сложнее.

Мало кому в такой ситуации хочется ложиться в больницу. И происходит это у каждого по своим причинам: кому-то не с кем оставить своих детей, кто-то не хочет пропускать работу, а кому-то находиться не «у себя дома» попросту не уютно, это вызывает у него стресс и беспокойство.На сегодняшний день важной частью современной больницы являются дневные стационары. Они создавались в первую очередь для того, чтобы максимально приблизить медицинские услуги к пациенту. К тому же они отнимают на лечение больного минимум времени. Но, разумеется, речь идет о пациентах, чье состояние не требует круглосуточного врачебного наблюдения и карантина. Кстати, при согласованном графике лечения  (важное условие: выполнить необходимый объем назначенного лечения и процедур), пациенты могут совмещать посещение стационара с работой.

terramed310513 7      Профиль дневного стационара: терапевтический и неврологический. Работает он с 08.00 до 14.00 с понедельника – по пятницу, исключая государственные выходные дни. Здесь могут проходить лечение пациенты с хроническими болевыми синдромами, бронхитами, хроническим остеохондрозом, неврологическими заболеваниями. Лечение - бесплатное. Также как и в круглосуточном стационаре, Вы имеете право на оформление больничного листа. В дневной стационар Вы попадаете полностью обследованными: Вы посещаете терапевта с целью полного анализа имеющихся у Вас результатов обследования, потом доктор, принимая во внимания ваши жалобы, разрабатывает индивидуально для Вас схемы лечения.

Лечение пациентов в дневном стационаре не ограничивается назначением таблеток, но строго зависит от конкретного заболевания. В зависимости от показаний больным могут быть назначены и физиотерапия, и массаж - методы лечения, которые применяются и в круглосуточном стационаре. Также они ежедневно осматриваются врачом, который следит за их состоянием здоровья, при необходимости назначаются консультации врачей. Особое внимание уделяется диспансерной группе больных, для которых лечение в условиях дневного стационара является профилактической госпитализацией. Заведующий отделением Правда Г. А. сообщил нам, что за октябрь этого года в дневном стационаре было пролечено 106 человек, что очень много и показывает насколько он востребован в г. Дивногорске. Все эти пациенты были освобождены от необходимости обращаться за помощью в круглосуточный стационар или были отправлены из него на «долечивание»; и получили качественное лечение.

«Я считаю, - говорит Григорий Анатольевич, - что развивать и расширять дневные стационары сегодня необходимо: есть хронические больные, которые должны регулярно проходить плановое лечение. И совсем не обязательно их круглосуточное пребывание в больнице. Они могут приходить в дневной стационар: проходить диагностику, получать лечение, а потом возвращаться домой. Особенно это касается людей пожилого возраста, студентов. Мы такую работу проводим, отделение работает хорошо, о нем положительно отзываются пациенты. Стационары такого типа расширяют возможности для лечения пациентов с использованием ресурсной базы стационара».

kapelnica 0     Итак, в чем же главное преимущество дневного стационара?

Есть категория пациентов, которым в связи с определенным заболеванием необходимо проходить плановую госпитализацию. В данном случае дневной стационар – это самое оптимальное решение. Вы проходите комплексное лечение, когда за 2-3 часа в день, пребывая в комфортных условиях под наблюдением лечащего врача и медицинской сестры. Вы получаете необходимую Вам терапию, без круглосуточного содержания.

Ещё одна категория пациентов – это люди, которые уже выписаны из круглосуточного стационара, потому что их состояние не такое тяжелое как было, но им все равно нужно проходить соответствующие процедуры, лечение. В этой связи дневной стационар ещё и исполняет роль смотрителя, который следит за тем, чтобы пациент, только что пребывавший в тяжелом состоянии прошёл лечение и «не затяжелел» снова. Помимо регулярного наблюдения и индивидуального подхода к каждому пациенту, а также удобства пребывания, лечение в условиях дневного стационара позволяет комбинировать различные схемы лечения, в том числе наиболее активно использовать внутривенное введение лекарственных веществ, что значительно усиливает их эффективность.

И для государства, и для пациентов выгода дневных стационаров очевидна. Сегодня не может не радовать то, что на региональном уровне проводят качественные изменения в области здравоохранения – в том числе в организации дневных стационаров. Ведь главное – удобство и здоровье пациента.