Предлагаем к прочтению интересный материал, подготовленный нами об происхождении праздника "День зубного техника".

4     Кто такой зубной техник?
Зубных техников часто путают с другими специалистами стоматологической клиники, но в отличие от других специалистов зубной техник не встречается с пациентами. Деятельность зубного техника осуществляется в тесном сотрудничестве с врачом, который осуществляет клинические этапы лечения, а зубной техник - лабораторные.

Совместными усилиями они добиваются высокого качества работы.
Для успешной работы зубным техником нужно иметь обширный опыт изготовления зубных протезов с использованием разнообразных современных материалов, а также необходимо быть пунктуальным в работе, предельно внимательным, учитывать пожелания клиента и рекомендация врача, уметь быстро ориентироваться и принимать правильные решения. На данный момент зубной техник — отдельная профессия в современной стоматологии. На Западе её не редко сравнивают с профессиями часовщика или ювелира. К примеру, в Германии, по данным проекта WebPlus, зубные техники уже отнесены не к медработникам, а к специалистам точной механики и встреча с пациентом в целом необходима лишь для более точной коррекции цвета зубных протезов или починки съёмного протеза, а также для профилактической замены матриц в протезах.

1       Возникновение профессионального праздника.
В различных странах мира отмечают множество календарных дат, посвященных такому направлению как стоматология, вот, например, несколько примеров: 12-го сентября на международном уровне отмечают «Всемирный день здоровья ротовой полости», 9-е февраля уже давно и традиционно является датой «Международного дня стоматолога», 6-е марта как «День дантиста» отмечается в Соединённых Штатах Америки. А вот День зубного техника, отмечаемый специалистами этого направления 25-го июля, является молодым праздником и пока является не официальным.

Появление это праздника связывают с 2000-ым годом: именно в начале 2000-х годов в нескольких городах РФ неофициально стали отмечать  День зубного техника, вскоре инициатива была поддержана в среде пополнения свежими молодыми кадрами штатных зуботехнических лабораторий. Считается, что предложение было поддержано в связи с тем, что преимущественно именно в этот день многие молодые специалисты, после окончания медицинских учебных заведений, колледжей и многомесячной ординатуры заступают на своё первое официальное рабочее место в качестве полноправного дипломированного специалиста. С 2005 года на различных стоматологических форумах повсеместно стало появляться поздравление с профессиональным праздником. С тех пор поздравления появляются ежегодно. Впервые 25 июля как «День зубного техника» был отмечен в настенном календаре, выпущенном в 2008 году фирмой «Зуботехническая лаборатория Следкова Михаила». В 2012 году поступило предложение об утверждении праздника в РФ, но до сих пор о статусе этого предложения не известно.