Итоги диспансеризации детского населения за I полугодие 2016 год.

О том, как проходили мероприятия по диспансеризации в нашем городе мы беседовали с заведующим педиатрическим отделением Евгением Владимировичем Каплевым.

Каждый год показатель здоровья у детей в нашей стране падает - об этом медицинская общественность бьет тревогу уже не первый год. По данным Федеральной службы государственной статистики, к первому классу - 30% детей имеет проблемы со здоровьем, к 11-му – 65%. В связи с этим с 2011 года в России повсеместно проводится диспансеризация детей и подростков. Мы решили спросить - как проходят эти мероприятия в нашем городе:

detsk2        - Евгений Владимирович, расскажите дети какого возраста попадают под программу диспансеризации?
- Согласно приказу № 13 46 от 2016 года под программу диспансеризации попадают дети от 0 до 18 лет. Углубленный медосмотр в учебных заведениях города проводится ежегодно в рамках приказов Министерства здравоохранения РФ и МП РФ «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в общеобразовательных учреждениях» и «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста». Касаемо возраста, дети до года - проходят ежемесячный осмотр, далее  1 раз в год.

- Является ли явка детского населения на диспансеризацию обязательной, участвуют/ способствуют ли этому образовательные учреждения?
- Да, явка является обязательной, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ все дети, состоящие на учёте в детской поликлинике должны пройти диспансеризацию детского населения в определенные декретированные сроки. Касаясь организационного вопроса, мы проводим диспансеризацию частично детского организованного населения в образовательных учреждениях, таких как: детские дошкольные учреждения, детские сады и общеобразовательные учреждения. Стоить добавить, что в этот список попадают и средние учебные заведения – ссузы, т.к. дети до 18 лет там обучаются и тоже попадают под программу диспансеризации. Нами проводится осмотр, согласно спискам, которые подают нам общеобразовательные учреждения и проводим мы его методом выездных бригад – подбираем набор узких специалистов, который нужен детям в эти сроки, учреждение предоставляет нам помещение и уже непосредственно там проводится осмотр детей. Заканчивается диспансеризация у участкового врача в поликлинике.

- Какие специалисты осматривают детей?
- От возраста зависит и набор специалистов инструментального и лабораторного обследования, т.к. в каждом возрасте есть свои особенности. Так,  например, в 7 лет ребёнок проходит полный спектр обследования - 9 специалистов: ультразвуковые обследования и весь спектр лабораторных обследований, такой же полный список - в 14  лет. Каждый возраст в соответствии с приказом проходит обследования, которые им необходимы, есть определенные приложения к приказу, где расписано в каком возрасте и каких специалистов ребёнок должен пройти. Хочется отметить, что в этом плане у нас всё хорошо организовано: все приказы неоднократно разобраны  и общими усилиями приведены в исполнение.
     detskayadispanser1

infographic dispans detskoenaselenie          - Что показали результаты диспансеризации детского населения?
- За первое полугодие мы осмотрели 1690 человек, на сегодняшний день мы идём в соответствии с сетевыми планами и графиками, которыми составляли себе на год. К первой группе здоровья отнесено 480 человек – это абсолютно здоровые дети. Второй группы здоровья выявлено - 1220 человек, 3-я группа - 200 человек, 4ой и 5-ой (дети инвалиды) – 7 и 9. Также помимо профилактической диспансеризации у нас проходит ещё три вида диспансеризации: периодическая диспансеризация, диспансеризация предварительная, диспансеризация детей находящихся в трудной жизненной ситуации и детей, находящихся под опекой. Они тоже выполнены в соответствии с сетевыми планами и графиками на 100% . Также определены группы здоровья, где мы не видим каких-то сильных изменений в показателе состояния здоровья у детей, которые могли бы нас насторожить. Всё в пределах той заболеваемости, которую мы видели и до диспансеризации.

- Как все понимают, задача врачей во время данных мероприятий – выявить заболевание на ранней стадии, а что же происходит потом?
- Если кто-то из специалистов выставляет диагноз впервые, либо уточняет раннее поставленный диагноз, то этот ребенок направляется на второй этап обследования, которое длится до 30 дней. Мы выписываем направление в специализированное медицинское учреждение, где дообследование проводят специалисты определенного профиля – здесь мы работаем с Краевой детской клинической больницей. Там ребёнку назначают соответствующие методики диагностики и в дальнейшем устанавливают окончательный диагноз. После этого ребенок возвращается, мы выставляем ему диагноз и следим за теми рекомендациями, которые ему дал узкий специалист. Далее мы ставим его на диспансерный учет, либо наблюдаем в рамках этих рекомендаций.