«Территория заботы» в Дивногорской больнице

В рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», утвержденного Протоколом заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию , руководствуясь майскими указами президента по увеличению продолжительности жизни  российских граждан «80+», а также, распоряжением Губернатора Красноярского края «О реализации мер , направленных на обеспечение дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи на территории Красноярского края »  главным врачом поставлена задача перед первичным звеном поликлиники  в рамках повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинической  службы  совершенствовать диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Для этого мы меняем режим работы участковых терапевтов, чтобы создать максимально комфортные и доступные условия как для пациентов, так и для персонала.

С июня в режим работы поликлиники вводится так называемый «единый день диспансеризации»  для  хронических больных, состоящих на диспансерном учете у терапевта. Каждый четверг недели у каждого участкового врача  весь рабочий день будет посвящен приему своих диспансерных больных;  в  этот день у терапевтов отменяется прием плановых больных. Но это не в ущерб остальным пациентам;  в целях сохранения доступности первичного, планового приема населения к участковому терапевту в другие дни недели время для первичного обращения по предварительной записи удлинится  до 3,5 часов. Таким образом, структура приема у врача участкового терапевта будет выглядеть следующим образом: первый час приема -для повторных пациентов по больничным листкам, 3,5 часа –прием плановых пациентов, записавшихся предварительно, и последний час приема – для пациентов, назначенных врачом  для повторной явки и профилактический прием подлежащих диспансеризации 1 раз в 3 года.

Порядок приема диспансерных больных по четвергам

Пациент, состоящий на диспансерном учете, должен посетить своего врача  2-3 раза в году (зависит от заболевания, кратность посещений определяет врач). Прежде чем пригласить пациента на прием, участковая медсестра подготовит направления для обследования в соответствии с диагнозом и пригласит  пациента на определенную дату и время (для таких пациентов время будет выделено: с9-00 до 9-30 на забор крови и других биологических материалов, с 9-00 до 10-00- ЭКГ  и другие исследования по показаниям ), а затем запишет на прием к врачу  в  определенное время. Таким образом, осмотр диспансерного больного  ограничится одним  визитом к врачу. После осмотра врач сделает заключение по состоянию  пациента, при необходимости, скорректирует базисную терапию и  выдаст  паспорт здоровья с указанием результатов осмотра и назначенной  датой на следующую явку.

Предпринимая указанные  меры по совершенствованию работы с диспансерными больными, мы очень надеемся на то, что это улучшит взаимопонимание  между врачом и пациентом, возродит былые доверительные отношения, повысит приверженность  пациентов к лечению и рекомендациям врача. А это, в конечном итоге, благотворно скажется на здоровье наших горожан, на продолжительности  их жизни.

Заведующая взрослой поликлиникой КГБУЗ «Дивногорская МБ»

В.А.Ткалич

Приглашаем диспансерных больных позаботиться о здоровье и посетить своего участкового терапевта в назначенное время!