24 апреля стартовала всемирная неделя иммунизации

В этом году она проходит под девизом "Вакцины приносят результат!" #ВакциныРаботают

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни. По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти! Цель Всемирной недели иммунизации 2018 г. состоит в том, чтобы обратить внимание тебя - пациент на своё здоровье, а именно уделить значение прививкам.

Почему прививки нужно ставить?

• Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

•  Вакцины защитят от инфекционных болезней.

• Для маленького ребенка профилактические прививки особенно важны, так как его организм очень уязвим перед различными инфекциями.

• Во время вспышек инфекционных болезней вероятность заболеваемости привитого человека крайне  мала. Если заражение всё-таки произошло, у привитых людей процесс болезни протекает в лёгкой форме, летальный исход  полностью исключен.

Национальный календарь профилактических прививок:

XQgpzNb50Mc1

- Проведение профилактических прививок осуществляют в соответствии с утвержденным планом профилактических прививок.

- Профилактические прививки проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с согласия граждан; детям с согласияих родителей или иных законных представителей.

- Для выявления противопоказаний,  аллергических реакций и индивидуальной непереносимости перед прививкой обязательно проводится медицинское обследование.

Как получить прививку в КГБУЗ «Дивногорская МБ»?

Детям:

1. Получить допуск на прививку. Детям профилактическая вакцинация может проводиться в индивидуальном порядке или организованно. Индивидуально получить допуск можно у участкового педиатра. Организованно допуск на прививку выдаёт фельдшер учреждения, где массово проводится вакцинация.

2. Поставить прививку можно: индивидуально в прививочном кабинете детской поликлиники с 9:00 до 18:00; организованно прививки ставят детям, посещающим сады и школы, в медицинских кабинетах этих учреждений.

Взрослым:

1. Получить допуск на прививку. Для этого нужно обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет доврачебной помощи (№47).

2. Поставить прививку в прививочном кабинете с 8:00-16:00 или процедурном кабинете

Уважаемые пациенты, просим вас не забывать о своём здоровье, лучший способ предотвратить болезнь - это заблаговременно предупредить её!

Будьте здоровы!