Спасибо, донор! Национальный День Донора

Праздник отмечается 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови женщине, у которой принимал роды. Её спас муж, он стал первым русским донором.

В наше время для миллионов россиян донорство стало нормой жизни. Современное медицинское оборудование позволяет брать кровь быстро и безопасно.

Для чего необходимо донорство? Дело в том, что кровь и ее компоненты, нужны, во-первых, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Кстати, среди таких больных имеется довольно большой процент детей. Во-вторых, донорская кровь крайне необходима при больших кровопотерях, например людям, которые попали в дорожно-транспортное происшествие и получили серьезные травмы. В-третьих, в донорской крови и её компонентах остро нуждаются женщины с послеродовым кровотечением, которое представляет большую угрозу жизни и здоровья женщины.

Люди с каждым годом более осознанно подходят к социальным проблемам, в частности, понимают, что простой, будничный поступок – сдать кровь – это гарантия того, что чья-то жизнь будет спасена. Спасибо, донор! С праздником!

Поздравляем всех тех людей, кто не жалея собственной крови стремится безвозмездно помочь другим. Будь-то родной, знакомый или совершенно чужой человек, неважно, главное что ты – настоящий человек, небезразличный к горю и переживанию других людей. Низкий тебе поклон, донор, пусть в твоих жилах всегда течет любовь, а вера в лучшее помогает достичь всех поставленных целей.

Национальный день донора – прекрасный повод поздравить врачей. Благодаря вашему профессионализму, трудолюбию и самоотверженности пациенты уверены: жизнь пациентов в ваших надежных руках! Спасибо!