Внимание! Оказание медицинской помощи в КГБУЗ «Дивногорская МБ» пострадавшим от укусов клещей!

Удаление клещей и серопрофилактика клещевого энцефалита проводится ежедневно с 9:00 до 23:00 в приёмном отделении Дивногорской межрайонной больницы.

При обращении с укусом в срок после укуса,  близкий к истечению 72 часов – медицинская помощь оказывается в любое время суток, то есть при позднем (допустимом) обращении пострадавшего (с 48 до 72 часов с момента укуса) по уважительной причине, серопрофилактика оказывается в индивидуальном порядке, сразу в момент обращения.

Документы, необходимые при обращении за медицинской помощью:

документ, удостоверяющий личность – паспорт, свидетельство о рождении для детей;

полис добровольного медицинского страхования от клещевых инфекций. А так же медицинская карточка, если к полису добровольного медицинского страхования  таковая прилагается.

Обращаем внимание:

1. После укуса (присасывания) клеща следует обращаться за помощью в возможно более ранние сроки. Серопрофилактика клещевого энцефалита наиболее эффективна в первые 2 суток после инфицирования, позднее 72-х часов,  после укуса иммуноглобулин не применяется. При обнаружении присосавшегося к телу насекомого необходимо как можно скорее его извлечь. При невозможности извлечь самостоятельно следует  в срочном порядке обратиться в приёмное отделение КГБУЗ Дивногорской межрайонной больницы

2. При появлении симптомов болезни после укуса клеща (головная боль, слабость, повышение температуры тела) необходимо обратиться за медицинской помощью на скорую медицинскую помощь или в кабинет неотложной помощи. В случае направления на госпитализацию с подозрением на клещевую инфекцию, сообщить  об этом в свою страховую компанию.

Чего делать нельзя, если укусил клещ?

- Удалять клеща голыми руками. Через ранки на коже вирус выделяемый клещом может легко проникнуть в организм и вызвать заболевание. Следует пользоваться перчатками, пинцетом, полиэтиленовым пакетом или другими подручными средствами способные защитить кожу и слизистые.

- Не прикасайтесь к глазам и слизистой оболочки рта и носа если вы контактировали с клещом.

- Не стоит капать масло, клей и др. вещества, закрывающие дыхательное отверстие клеща, которое находится у него в задней части тела. Недостаток кислорода делает клеща агрессивным, и он с большей силой начинает выплескивать в организм пострадавшего всё что имеет внутри, в том числе вирусы и вредные микроорганизмы.

- Нельзя давить или резко выдергивать всосавшегося клеща. Давление на пищеварительный трактат клеща способствует впрыску его слюны в кожу, таким образом, повышается риск заражения. Пытаясь выдернуть клеща можно его разорвать, тогда части оставшиеся в кожи могут воспалиться и нагноится. Кроме того железы и протоки оставшиеся в коже содержать значительную концентрацию вируса и могут продолжать инфицировать человека.

Берегите себя и своё здоровье!