«Пожар» в родильном доме

15 февраля в 11:00  в родильном отделении Дивногорской межрайонной больницы сработала автоматическая пожарная сигнализация. На пульт оперативного дежурного городской противопожарной службы  поступил сигнал тревоги - в комнате приёма пищи персонала родильного отделения произошёл пожар вследствие короткого замыкания электропроводки. Дежурной акушеркой было обнаружено возгорание мягкого инвентаря, о чём незамедлительно была поставлена в известность пожарная часть, заведующая родильным отделением, главный врач  и его заместители. В таких случаях действия дежурного персонала  должны быть чёткими и быстрыми. Нельзя терять ни секунды. На место возгорания без промедления прибыл представитель пожарной части -29. Далее проведена экстренная  эвакуация дежурного персонала, пациенток  и новорождённых в безопасное место.

Главным врачом введен режим чрезвычайной ситуации в больнице: проведено оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям больницы, доведена сложившаяся  обстановка. Должностным лицам всех категорий даны указания и распоряжения по ликвидации чрезвычайной ситуации. Проведено незамедлительное перепрофилирование  коек гинекологического профиля в хирургическом отделении в койки  для размещения рожениц, родильниц и новорождённых.

Вот так всё бы и прошло, если бы пожароопасная ситуация состоялась. К счастью, тревога была учебной. Никто из пациентов не пострадал. Персонал показал хорошие знания практической подготовки к чрезвычайным ситуациям. Подобные учения в больнице  проводятся 2 раза в год в каждом отделении, основная задача этих учений - обеспечение постоянной готовности персонала к действиям в режиме чрезвычайных ситуаций.

ккккккк