Вред сосудосуживающих капель в нос

Вы когда-нибудь страдали аллергической реакцией? Или лечили затяжной насморк сосудосуживающими каплями? Почему даже после применения капель в нос продолжает заложенность носа?

В норме через ноздри человека в носовые пазухи поступает воздух. При заболевании (насморке или аллергии) слизистая отекает, сосуды увеличивают свой просвет, что ведет к проницаемости сосудистой стенки. Жидкая часть крови при этом выходит наружу, образуется большое количество слизи, но при этом отечность самой слизистой такова, что скопившаяся слизь не отделяется. В результате, носовые ходы механически суживаются, а воздух не проходит через них.

Как действуют сосудосуживающие капли в нос?

Абсолютно все мировые организации ЛОР-врачей объявили сосудосуживающие капли в нос вне закона. Что это означает? Представим себе нос с расширенными в нем кровеносными сосудами. В тот момент, когда вещества, содержащиеся в каплях, воздействуют на рецепторы сосудистой стенки, то сосуды постепенно сужаются. Но, со временем, при условии, что человек не прекращается пользоваться каплями, количество рецепторов в носу уменьшается, и сосуды больше не реагируют на активные вещества капель. Тем не менее, действие капель продолжается, в следствие чего слизистая носа раздражается все больше и она утолщается за счет этого. При детальном рассмотрении слизистой оболочки носа на ней можно рассмотреть наросты или полипы.

Сосудосуживающие капли провоцируют рост полипов в носу.

Самое страшное, что может произойти после и во время применения сосудосуживающих капель – патологическое разрастание слизистой оболочки. Простыми словами, мягких тканей в носу становится так много, что они уже там не помещаются (потому что это противоестественный процесс). Именно поэтому у человека создается впечатление постоянно заложенного носа.       nosovye-polipy

И дело не в скопившейся там слизи (ее может быть и небольшое количество), а в том, что в носу уже физиологически нет места для ее размещения. Какой выход из этой ситуации? Первое – обратиться к ЛОР-врачу за помощью, а второе – получить направление на операцию, суть которой будет в резекции (отрезании) избыточных наростов на слизистой оболочке.

После длительного применения сосудосуживающих капель разрастается слизистая оболочка носа, и единственный выход от нее избавиться – удалить.

Можно ли как-то избавиться от лекарственной зависимости от сосудосуживающих капель? Как правильно лечить насморк, если он уже появился и можно ли не использовать вредные капли, а подобрать для себя более полезные?

promivanie-nosa-1

Лечение насморка

Как правильно лечить насморк, если сосудосуживающим каплям мы говорим твердое «нет»? Методика лечения следующая:

Промывание носа: берем изотонический раствор хлорида натрия (физраствор) или же обычной поваренной соли и промываем нос. Эффект такой: механически смывается слизь и отчасти снимается отек в полости носа.

Гормональные капли или спреи со стероидами. И здесь у пациентов возникает вопрос: что вреднее – капли со стероидами или же сосудосуживающие? Бояться гормональных капель для носа не стоит, так как в сути любого воспалительного процесса носовых пазух (аллергического или бактериального) лежит выброс специфических веществ – гистамина и серотонина, которые и вызывают патологическое расширение кровеносных сосудов и отек слизистой. Именно на эти гормоны – гистамин и серотонин – оказываем влияние каплями с гормонами. Количество первых веществ, выделяемых организмом естественным способом, уменьшается и сосуды сужаются.

Важно!

Капли со стероидами снимаются воспаление и отек, но при этом не вызывают разрастание слизистой оболочки в носу.

Медикаментозное лечение (принимаем таблетки внутрь), содержащие псевдоэфедрин.

Для справки!

Псевдоэфедрин – это вещество, которое обладает системным сосудосуживающим эффектом. Лечиться можно препаратами: Фервекс, Колдрекс, Терафлю (внимательно читайте состав препаратов, везде должен быть указан компонент псевдоэфедрин). Действие этого вещества такое: сосуды сужаются и насморк проходит (причем, прямого воздействия на слизистую эти таблетки не оказывают, следовательно, она не будет расти).

Итак, делаем вывод: если у вас начался насморк, то сразу же промывайте нос (поможет механически очистить пазухи от слизи даже обычная вода), затем – при сильном отеке носа в течение 7 дней (не более) капать гормональные капли в сочетании с таблетками от простуды с псевдоэфедрином.

Зависимость от сосудосуживающих капель

Те пациенты, которые начинают пользоваться сосудосуживающими каплями в нос, потом не могут от них отказаться. Вырабатывается настоящая лекарственная зависимость. Как от этой зависимости избавиться и перестать принимать лекарства при очередном насморке и заложенности носа?

571882f76ce4364584746607

Первое – необходимо навсегда отказаться от применения сосудосуживающих капель, даже, если вы их принимаете в течение нескольких лет и ваша жизнь и самое главное – дыхание, кажется без них невозможным;

Второе – так как отек слизистой начнет без капель нарастать, то старайтесь в той же последовательности, которая описана выше, применить медикаменты. То есть, нужно промывать носовые пазухи физраствором как можно чаще, капать 7 дней гормональные капли и в дополнение к каплям пить медикаменты с псевдоэфедрином.

Выводы

Если слизистая оболочка в носу разрослась так, что вы ничего не можете сделать, а дышать так сложно, что нет сил – то необходима операция. После удаления слизистой, вам нужно повторить все 3 этапа, описанных выше (промывание, гормональные капли, медикаменты).