Диабет и зрение

У больных диабетом в 25 раз выше риск развития слабовидения и даже полной потери зрения. Уже через несколько лет после заболевания диабетом у большинства людей развивается весьма непростые офтальмологические осложнения.

diabet-zrenie 3

Взаимосвязь диабета и состояния глаз настолько близка, что в 5-7% случаев сахарный диабет у пациентов впервые обнаруживают офтальмологи при обследовании глазного дна. Заключения офтальмологов затем подтверждают эндокринологи. Такие случаи часто имеют место и в практике нашей клиники.

Наиболее распространенной причиной снижения зрения при сахарном диабете является патология сетчатки (внутренней оболочки глаза, состоящей из нескольких десятков миллионов светочувствительных клеток) - диабетическая ангиоретинопатия, осложнений, в равной степени характерное как для инсулинозависимого, так и для инсулинонезависимого диабета. Среди пациентов, страдающих сахарным диабетом I типа 15-20 лет, диабетическая ангиоретинопатия встречается у 80%.

Диабетическая ангиоретинопатия имеет несколько стадий. Основными признаками ангиоретинопатии являются появление микроаневризм, кровоизлияний, отека центральной зоны, новообразованных сосудов, что приводит к дальнейшим кровоизлияниям не только в сетчатку, но и в стекловидное тело. Небольшие кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело могут рассасываться, а большие гемофтальмы приведут к возникновению фиброзной (волокнистой) ткани, что неминуемо заканчивается отслойкой сетчатки - самому тяжелому при сахарном диабете.

Этот процесс возможно приостановить, если своевременно обратиться к лазерному хирургу, который на ранних стадиях развития ангиоретинопатии может произвести лазерные операции. Это позволяет сохранить или улучшить зрение практически у 60% больных на срок до 10 лет при условии компенсации сахара в крови.

До внедрения лазерного лечения все больные диабетом были обречены на слепоту и слабовидение. Лечение на поздних стадиях направлено лишь на стабилизацию зрения.

Преимуществом лазерного метода лечения является то, что операции проводятся без вскрытия глазного яблока, что вызывает минимальную травматизацию тканей глаза. Поэтому послеоперационный период протекает легко и практически безболезненно. Сами операции в большинстве случаев производятся в амбулаторных условиях.

diabet-zrenie 4

Во всем мире лазеркоагуляция сетчатки является единственным методом лечения у пациентов с сахарным диабетом. Залог- успеха лазерного лечения — своевременная диагностика диабетической ретинопатии и обязательный повторный контроль за течением процесса. Операцию необходимо делать, когда зрение еще на высоком уровне и сетчатка не сильно повреждена. При давности диабета в 5-10 лет целесообразно консультироваться у лазерного хирурга, несмотря на высокую остроту зрения, не менее двух раз в год. К сожалению, довольно часто пациенты обращаются с далеко зашедшими стадиями заболевания, когда лазеркоагуляция не способна остановить процесс или уже противопоказана.

Статью подготовил врач-офтальмолог КГБУЗ "Дивногорская межрайонная больница" Рымарчук Е.М.