3 марта 2016 года — Международный день охраны здоровья уха и слуха

На протяжении всей жизни нас окружает мир, наполненный самыми разными звуками. Одни приносят удовольствие, другие умиротворение, третьи – радостное возбуждение, четвертые – трогают до глубины души. Но не каждый из нас может слышать все это разнообразие благодаря наличию предусмотренных природой органов слуха. Проблемы в этой сфере имеются у многих, и значительные. По данной причине Всемирной организацией здравоохранения был учрежден  день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звуки.

В Дивногорске практически каждый житель был на приеме у врача-отоларинголога Александра Федоровича Вершинина (в народе – врача «ухо-горло-нос»). Отоларинголог — это врач, который лечит больных с заболеваниями и расстройствами уха, носа, горла (таких, как гайморит, синусит, отит) и связанных с ними областей головы и шеи.

О глухоте

Согласно статистическим данным за 2015 год в городе Дивногорске зарегистрировано всего2672 случая болезней, сопровождающихся потерей слуха. Из них у детей (0-14 лет включительно) – 408, у детей подростков(15-17 лет включительно) – 55, у взрослых(18 лет и более) – 2209. В 2015 году в «Дивногорскую межрайонную больницу» с потерей слуха обратилось всего – 785 человек. С каждым годом отмечается рост болезней с  потерей слуха.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

Александр Федорович Вершинин врач-отоларинголог «Дивногорской межрайонной больницы» подробно рассказал нам о профилактических мерах нарушений слуха.

Давно известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Это касается многих недугов и нарушения слуха - не исключение. Дабы осуществить задуманное в отношении группы органов чувств, дарящих нам возможность познавать мир, необходимо четко соблюдать следующие рекомендации.

1. Раз в полгода в обязательном порядке посещать врача-отоларинголога.

2. Правильно ухаживать за своими природными «локаторами», не заниматься самодеятельностью в плане очищении органов слуха от грязи подручными средствами.

3. Совет родителям: следить за здоровьем детей с самого раннего возраста. Подобная стратегия включает в себя не только регулярные визиты с ребенком к врачу в качестве профилактической меры, но и:

вакцинацию против специфических, так называемых «детских» недугов (корь, свинка, краснуха, менингит);

вакцинацию девочек-подростков, а также молодых женщин вплоть до периода беременности – против краснухи;

своевременное посещение специалиста с ребенком, если в роду/семье имеются индивидуумы, страдающие глухотой (не старческой) и пр.

4. Обследование на предмет инфекций, в том числе сифилиса женщин, находящихся в положении.

5. Не слушать чрезвычайно громкую музыку, а если и включать, то пребывать на порядочном расстоянии от источника звука.

6. Не подвергаться пагубному воздействию на слух шума.

7. Не слушать часто и длительно музыку посредством наушников-пальчиков.

Соблюдая большую часть перечисленных рекомендаций, вы обезопасите себя от вероятного ухудшения слуха, норовящего перерасти в частичную или полную глухоту.

Немалое значение в профилактике нарушений слуха имеет правильное питание. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш ежедневный рацион был богат витаминами Е, С, Р, А (апельсины, мандарины, лимоны, яблоки, листья салата, шпинат, различные ягоды, зеленый лук, оливковое масло, капуста, болгарский перец, тыква). Для слуха полезны и минералы, в основном магний. Его много в бобовых, овощах, орехах, в особенности кешью и миндале. Дополните полезное питание ежедневным массажем ушных раковин.

Об уходе за ушами

uho sluh 3

Как устроен орган слуха человека?

- Александр Федорович:«Орган слуха устроен таким образом, что в нем можно выделить три основные области: наружное, среднее и внутреннее ухо. В наружном отделе вырабатывается сера, это происходит в норме у каждого из нас. Ушная сера придумана природой не зря. Данная субстанция имеет липкую консистенцию, что помогает ей осуществлять две полезные функции: уничтожение вредных бактерий, микроорганизмов и улавливание пыли. Следовательно, ушная сера – природное средство, поддерживающее орган слуха в чистоте».

Секрет вырабатывается в ушах посредством церуминозных желез. Они находится в коже слухового прохода. Понятно, что, раз ушная сера защищает орган слуха от различных чужеродных элементов, а выработка вещества происходит непрерывно, уже отслужившую свое субстанцию следует извлечь из уха.

Как же это осуществить?

- Александр Федорович: «Все по-разному решают данную проблему. Одни вооружаются ватной палочкой (в лучшем случае) и пытаются очистить орган слуха от серы самостоятельно, в результате еще более утрамбовывая ее. Другие отправляются к врачу-лору, который с помощью специального шприца и теплой воды промывает уши. Третьи покупают в аптеке ушные капли типа А-Церумена, Оптипакса, Отинума, разжижающие секрет и способствующие его выведению наружу. Четвертые ждут, когда же сера по собственному желанию покинет органы слуха - и это абсолютно правильная стратегия, ведь так природой задумано. Единственный нюанс: сера не выйдет самостоятельно, если слуховой проход сужен или производство ее избыточно. Тогда придется прибегнуть к помощи врача-лора. Берегите свой слух!»

Потеря слуха – самое распространенное сенсорное заболевание в мире, приводящее к инвалидности.

Берегите данные нам природой эти уникальные органы чувств, охраняйте свой слух и слух близких, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением!