4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

С 2005 года в мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раком. Всемирный день борьбы с раком, в первую очередь, призван не пугать людей ужасами, связанными со страшным заболеванием, а пропагандировать здоровый образ жизни, передавать ценные знания о том, как не допустить либо снизить возможную угрозу.

den-protiv-raka 3

В этом году всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу» («We can. I can»). «Всемирный день борьбы против рака-2016 должен показать, что каждый – коллективно или индивидуально – может сделать свой вклад в сокращение глобального бремени рака. Так же, как рак поражает всех по-разному, все люди имеют право принимать различные меры, чтобы уменьшить воздействие, которое рак имеет на отдельных людей, семьи, общество. Всемирный день борьбы против рака – это повод осмыслить то, что вы можете сделать, какие принять меры. Что бы вы ни решили сделать – «Мы можем. Я могу».

Почему так важен здоровый образ жизни?

Как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание — до 35%. На втором месте курение — до 32%. Эти два фактора, значительно увеличивающих риск появления онкологических заболеваний. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями. Рак – это конечное звено длительных хронических нарушений в организме, в основе которых лежат те или иные канцерогенные факторы. А курение и ожирение абсолютно доказанные, и главное, устранимые факторы риска!

Известно, что чрезмерная масса тела повышает риск рака толстой кишки, пищевода, почек, поджелудочной и молочной желез. Курение табака нередко становится причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, печени, трахеи, бронхов, мочевого пузыря.

Эти же факторы ухудшают прогноз для уже заболевших раком. Многие пациенты полагают, что раз уж заболел раком, то поздно что-либо менять. Но рак – не является неизлечимым заболеванием, и отказ от вредных привычек увеличивает шансы на выздоровление и продление жизни. У онкологических больных, которые в процессе лечения продолжают курить, достоверно чаще наблюдаются рецидивы и метастазирование.

den-protiv-raka 2

Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Следите за своим питанием, весом, отказывайтесь от вредных привычек!

Почему важна осведомленность о раке?

Чем раньше обнаружено онкологическое заболевание, тем лучше оно поддается лечению. Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии). В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы), осмотр медицинским работником.

Другой медицинский осмотр – диспансеризация. Этот осмотр проводится жителям, достигшим 21 года раз в три года. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру медицинского учреждения лично или по телефону. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (в том числе и онкологических), факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ. Этап проводится в два посещения: первое посещение – сдача анализов и инструментальные исследования, второе – консультации специалистов и профилактическое консультирование. По результатам проведенного первого этапа диспансеризации определяется группа здоровья и если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультировании, он направляется на второй этап диспансеризации.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. Сегодня рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.