28 января состоялась встреча главного врача КГБУЗ « Дивногорская МБ» с ветеранами города Дивногорска.

Для знакомства с больницей, с теми новшествами, которые были внедрены за последние годы для повышения доступности и качества медицинской помощи населению для ветеранов  была организована   экскурсия по  ряду структурных подразделений больницы.

obhod po vp                         obhod po vp 2

Главный врач встречал посетителей возле регистратуры взрослой поликлиники. Театр начинается с вешалки,  поликлиника - с регистратуры. Это один из важнейших участков работы в поликлинике. От того, как сработает регистратура зависит получит или нет  пациент вовремя необходимую медицинскую помощь в полном объёме.  Главный врач показал ветеранам, как работает регистратура - каким образом идет предварительная запись на  плановый прием по телефону ( gall-центр), через Интернет, инфомат, на диагностические исследования в электронном варианте, как можно записаться на консультацию к специалистам Краевой больницы, онкологического диспансера и других краевых лечебных учреждений посредством электронной почты.

Познакомил посетителей с администратором взрослой поликлиники – Еленой Костеневич. Виктор Михайлович отметил, что в её функции входит оказание помощи пациенту  в различных ситуациях  при  появлении проблем в получении медицинской помощи.

obhod po vp 3     Также Виктор Михайлович рассказал о порядке действий при возникновении очередей с ожиданием  у кабинетов врачей: «Если врач не справляется и пациенты ждут приема  больше положенного  времени, подключается регистратура, заведующая вторым амбулаторно - поликлиническим Правитель Наталья Ивановна, заведующая взрослой поликлиникой Ткалич Валентина Алексеевна, доврачебный кабинет, кабинет неотложной медицинской помощи – оперативно перераспределяются потоки пациентов. Сроки же ожидания планового приема у терапевта  3-4 дня максимум».

Далее ветеранам были показаны  доврачебный кабинет и кабинет неотложной медицинской  помощи. Многие из присутствующих не слышали о таких кабинетах. Виктор Михайлович рассказал: «В доврачебный кабинет направляются  пациенты, которым необходимо получить какие-либо  справки, направления на анализы и  переосвидетельствование в МСЭК, а также для измерения артериального давления, проведения анкетирования в рамках прохождения ДОГВН. В кабинет неотложной медицинской помощи – напрвляются те, кто не смог записаться предварительно на приём и нуждается в неотложной медицинской помощи. Прием в кабинете ведет врач терапевт,  без талонов. Медицинская помощь по неотложным показаниям оказывается в течении часа с момента обращения пациента в поликлинику. В последующем пациент передаётся под наблюдение к своему участковому терапевту. Специалисты этого же кабинета обслуживают неотложные вызовы, переданные со скорой медицинской помощи»

В отделение функциональной диагностики ветераны посмотрели как проводится запись электрокардиограммы, спирография. В кабинете эндоскопии  Виктор Михайлович поделился: «Получено новое современное оборудование, теперь помимо фиброгастроскопии - ФГС, мы получили возможность исследовать толстый кишечник- делать колоноскопию»     obhod po vp 4

Следующими  в ходе экскурсии были осмотрены  кабинет врача-офтальмолога, дневной стационар, рентгенотделение. Присутствующие гости с интересом  изучали кабинеты и оборудование.

obhod po vp 6                 obhod po vp 5

В клинико-диагностической лаборатории заведующей был  подробно изложен процесс производства лабораторных анализов. «Лаборатория оснащена современными газовыми анализаторами, что позволяет оперативно выполнять даже самые сложные исследования.   Результаты сдачи анализов готовы либо в этот же день, либо на  следующий..Если вы сегодня сдали кровь, как правило, на следующий день результаты уже у врача».

obhod po vp 7                 obhod po vp 8

Отделение анестезиологии и реанимации, детское отделение приятно удивили ветеранов своей чистотой, современным медицинским оборудованием. И на завершающем этапе ветераны посетили приёмное отделение. Главный врач отметил: «Приемное отделение  работает круглосуточно, если появляются проблемы у пациентов в выходные, праздничные дни, в вечернее, ночное время (когда не работают поликлиники)  – необходимо обращаться именно сюда. Здесь круглосуточно дежурят врач–терапевт,  хирург, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог».

В целом, ветераны остались довольны  экскурсией, отметили, что взглянули на свою больницу по-другому. Увидели, что Дивногорская МБ - современное, хорошо оснащенное лечебное учреждение. Порадовали чистота,  порядок на рабочих местах. Пожелали администрации больницы, по возможности,  почаще устраивать такие встречи.