Международный день анестезиолога (WorldAnaesthesiaDay) отмечается 16 октября

Именно эту дату принято считать основанием праздника. Его родиной являются Соединенные Штаты Америки. 16 октября 1846 года была применена первая в истории медицины анестезия. Под руководством своего учителя Уильям Мортон, американский зубной врач, провел первую в мире операцию с применением эфирного наркоза.

История

Развитие анестезиологической службы в нашем городе началось с 1967 года. Первой медицинской сестрой – наркотизатором работала Степанова Руфина Матвеевна. С 1969 года первым врачом-анестезиологом была Коробейникова Нина Прокопьевна. Первым заведующим отделения анестезиологии, и реаниматологии а так же наставником как врачебного состава, так и среднего медперсонала - был Анатолий Ефимович Маньковский. Помощниками врача – анестезиолога были всегда старшая медсестра Елена Александровна Русакова, медсестры – анестезисты – Т.А. Юшкова, Н.Ю. Емелина, М.А.Блохина, Л.Л Моторина., В.В. Даванидзе, Н.А. Барбиняга, С.В.Лямкина, А.Г. Дроздова, С.В.Бекмурзаева. С 2003 года отделением заведует врач анестезиолог – реаниматолог высшей квалификационной категории Владимир Степанович Тестов.     den anesteziologa2

В 2013 году в отделении анестезиологии и реанимации в дополнение к имеющимся 6 койкам развёрнуто 3 койки интенсивной терапии, одна из них для выхаживания новорожденных.

den anesteziologa3                   den anesteziologa4

В настоящее время в отделении работают врачи высшей квалификационной категории врач анестезиолог-реаниматолог В.Н. Петренко, М.Ю. Ефименко. Отделение анестезиологии – реаниматологии круглосуточно обслуживает пациентов как вновь поступивших, так и пациентов других подразделений нуждающихся в помощи специалистов.

В отделении осуществляет комплекс мероприятий по подготовке и проведению общей анестезии (наркоза) и региональной анестезии при операциях, родах, диагностических и лечебных процедурах, также комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных функций жизненно важных органов, возникших в следствии заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин.

За все время существования отделения менялись не только стандарты лечения пациентов но и усовершенствовалась материально-техническая база. Были приобретены современные аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, инфузоматы, аспираторы, следящее оборудование – мониторы.

Статистика

В Дивногорске в 2014 году в отделении анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии было пролечено  565 пациентов, проведено анестезиологических пособий 557, в  2015 году за 9 месяцев пролечено 533 пациента,  проведено анестезиологических пособий 534.

den anesteziologa1     Современная анестезия предусматривает использование более действенных препаратов, состав которых не перестает совершенствоваться. Ее основной целью является утрачивание болевых ощущений пациентом. Сегодня понятие «анестезия» трактуют как «нечувствительность». В общепринятом понимании, анестезия – состояние, при котором частично или полностью утрачиваются ощущения. Это происходит на фоне сохранения или полной потери сознания. Потому при анестезии пациенты практически не чувствуют боли.

Неудивительно, что изобретение анестезии стало не только международным праздником, но и одним из важнейших открытий XIX века. Ноу-хау, примененное Уильямом Мортоном, позволило продвинуть медицинские исследования, переведя их на качественно новый уровень. На базе этих исследований впоследствии были изобретены новые уникальные методики проведения операций, способные спасать миллионы жизней, и не только человеческих. Анестезиология эволюционировала в самостоятельную науку, отделившись от сферы хирургии.

Вот почему во Всемирный день анестезиолога принято поздравлять и выражать благодарность всем представителям этой сложной профессии, чей труд остается в тени. Без врачей-анестезиологов не обходится ни одна современная операция.