Акция «Подари мне жизнь!»

В нашем городе с 8 – 13 июля 2015 года прошла акция «Подари мне жизнь». Координаторами проекта выступили: Храм иконы Божией  Матери Знамение Абалакская (Свято-Знаменский храм), КГБУЗ «Дивногорская Межрайонная Больница», Дивногорский телеканал НТС РЕН-ТВ и Красноярский епархиальный центр защиты материнства и детства им. св. Петра и Февронии Муромских.

Информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!» направлена на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и на предотвращение абортов. Ежегодно проводится в городах и регионах России при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой и министерством здравоохранения РФ.

8 июля 2015 г. 9 часов

Божественная  Литургия. День памяти св.  благоверных  Петра  и  Февронии в  Свято-Знаменском  храме. Поздравление  горожан с  празднеством «День семьи, любви  и  верности» иереем  Алексием  Руминасом.

1      2
11.30 часов
Беседа  с  детьми,  учащимися   в  различных школах города, посещающими  летнюю  площадку  в  ДДТ г. Дивногорска на  тему «Семья. Взаимоуважение. Капризы»: о значимости семьи для человека любого возраста, о послушании старшим, о ценности жизни и о невозможности что-либо изменить по ее окончании на земле, о необходимости внимательного отношения к тем, кто нас окружает. Ребята и педагоги посмотрели тематическую презентацию о семейных ценностях, традиционных в России уже веками, а затем мультфильм «Повесть про Петра и Февронию», в честь которых и празднуется День семьи, любви и верности. Представители приходской пресс-службы.

18 часов

Празднество  «День семьи, любви и верности» в г.  Дивногорске на  площади  перед  Городским   Домом  Культуры–Администрация города, ГорДК, храм иконы Божией  Матери  Знамение  Абалакская (Свято-Знаменский  храм), КГБУЗ Дивногорская  межрайонная  больница (ДМБ), Дивногорский  телеканал  НТС РЕН-ТВ.

Вечером множество семей горожан собралось у открытой сцены ГорДк «Энергетик». Здесь настоятель Свято-Знаменского прихода протоиерей Димитрий Карнаухов поздравил горожан с праздником, пожелал семьям настоящей христианской жертвенной любви, какую явили миру св. Петр и Феврония, а также молитв о нас святых благоверных супругов. Так же дивногорцев со светлым радостным семейным праздником поздравила первый заместитель Главы г. Дивногорска Марина Георгиевна Кузнецова. На творческой площадке пели вокальная группа клиросного хора и разновозрастные городские вокальные ансамбли, танцевали малыши и взрослые из хореографических коллективов ДДТ и ГорДК, дети из Группы выходного дня «Семья» Свято-Знаменского прихода раздавали дивногорцам буклеты с кратким изложением жития св. Петра и Февронии, работали творческие мастерские: мастерили открытки для своих семей под руководством прихожан храма, а по соседству учили создавать большую ромашку в подарок сотрудники Центральной городской библиотеки, можно было попрыгать на батуте, а совсем маленьким поиграть в бассейне с шариками и многое другое. Город объединился и стал семейством семей!

10 июля 2015 г. 13.30 часов

Семейные ценности. Послушание.

10 июля 2015 г., на 6-ой Седмице по Пятидесятнице координаторами  Акции «Подари мне  жизнь», пресс-службой  Свято-Знаменского прихода и городской детской библиотекой им. Гайдара была проведена очередная встреча с дивногорскими школьниками на тему семейных ценностей. На этот раз встреча была  приурочена ко Дню памяти св. благоверных Петра и Февронии и посвящена  послушанию,  взаимоуважению.в семье, умению дорожить вниманием и заботой родителей172. По завершении беседы с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению открыток для всей семьи со словами благодарности и любви.

8      9

13 июля 2015 г. 8.00 часов

На 6-й седмице по Пятидесятнице в Дивногорске на территории межрайонной больницы прошла акция «Православные мужчины за жизнь, дарованную Богом», организаторами которой выступили Свято-Знаменский приход, епархиальный центр защиты материнства и детства им. Св. Петра и Февронии Муромских, Дивногорская межрайонная больница, городской телеканал НТС РЕН-ТВ.

Была выставлена палатка с иконой Господа Иисуса с частицей мощей Вифлеемских младенцев-мученников, баннеры, рассказывающие об убийстве детей во время абортов, раздавались брошюры о жизни младенцев внутриутробно, доказывающие главную мысль: жизнь человека- дар Божий и начинается она не в момент рождения, а за 9 месяцев до этого. Там же, на протестной площадке, все желающие могли поговорить с батюшкой, поставить свечу в память об убиенных младенцах, покаяться в грехе детоубийства.      11

Данная  акция- это одно  из   мероприятий  в  системе программы  духовно-нравственного  воспитания детей  и  молодежи, проводимой  в  г. Дивногорске  Свято-Знаменским  приходом в  сотрудничестве  с  партнерами:  учреждениями здравоохранения, образования,  социальной  сферы,  а  также в  поддержку Всероссийской акции «Подари мне жизнь», проводимой с 2008г. фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой.