Изменения порядка плановой госпитализации пациентов в круглосуточный стационар .
Стационар – это незаменимая часть любой больницы, в него попадают, как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке, согласно нормативной документации утвержденной Министерством здравоохранения.

stac6      Ежегодно принимаются меры по усовершенствованию систем оказания медицинской помощи, модернизации, закупкам нового оборудования и изменению работы различных отраслей. В этом году изменения коснутся порядка госпитализации пациентов в круглосуточные стационары. Связано это в первую очередь с большим и нерегулируемым потоком плановых и экстренных больных. Любой пациент считает, что именно его заболевание наиболее тяжкое и приносит максимальный урон его здоровью, забывая о том, что количество койко-мест в любом стационаре ограничено, а помимо него могут быть другие пациенты, которым «по показаниям» рекомендован именно круглосуточный стационар и именно сейчас, а не через месяц. В результате получается перерасход средств и времени, потоки пациентов не регулируются, а в реальном времени подлежащий госпитализации пациент может «бродить» по просторам учреждения до вечера, потому что свободных коек пока просто нет, и никто этого не учел.
В конечном счете, страдают все.

В Дивногорской межрайонной больнице также был проведен пересмотр порядка госпитализации. На сегодняшний момент каждый терапевт по всем участкам составляет ежеквартальную заявку по месяцам и по показаниям: кто подлежит плановой госпитализации в тот или иной месяц данного года, исходя из количества свободных мест в отделении. Заявки составляются заранее участковыми терапевтами по потребностям пациента и подаются заведующему терапевтическим отделением, круглосуточным стационаром, заместителям главного врача. Т.е. плановая госпитализация осуществляется только по предварительным заявкам, распределенным заранее.

Другого порядка плановой госпитализации не существует

Еще раз напомним, что при плановой госпитализации пациент должен иметь при себе:

медицинские документы предстоящих этапов лечения или обращений за медицинской помощью;

предметы личной гигиены;

комплект сменного белья;

сменную обувь.

5 12 9      Напоминаем, что изменения экстренной госпитализации не коснутся: госпитализация больных в экстренном порядке осуществляется круглосуточно. Показаниями к экстренной госпитализации являются угрожающие жизни состояния, необходимость проведения срочных хирургических и реанимационных мероприятий.
В приемное отделение такие пациенты доставляются машинами скорой медицинской помощи или обращаются самостоятельно. Там они осматриваются дежурными врачами – специалистами и осуществляется госпитализация по профилю заболевания. (При отсутствии экстренных показаний к госпитализации пациенту оказывается медицинская помощь, и он направляется с рекомендациями на амбулаторное лечение).