Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Один день из жизни дивногорской скорой

 Половина восьмого утра, понедельник. Пересменка. В отделении шумно и людно. Одна бригада сдаёт смену, вторая заступает. Проверяют медицинские чемоданчики – всё ли необходимое на месте. В начале девятого слышится голос диспетчера: «Первая, на выезд!»

 

KFw9egBg-6

 

Врач и фельдшер, на ходу застёгивая куртки, спешат к выходу. Новенькая жёлтая «Газель» уже ждёт.

Поехали. Повод к вызову: «Мужчина, 56 лет, высокое давление». Адрес, вроде, знакомый. Медики поднимаются в квартиру – так и есть, на прошлой неделе тут были. Дверь открыла полноватая женщина, рукой показала в темноту коридора: «Там он лежит». Врач проходит в комнату. На диване, чуть слышно постанывая, лежит, по всей видимости, хозяин.

 

— Какие жалобы? — спрашивает доктор.

— Голова болит, давление, — отвечает пациент.

Тонометр выдал 180/110.

— Употребляли вчера? — интересуется врач.

Хозяин квартиры открыл было рот, чтобы ответить, но его перебила жена:

— Да вы что, он совсем не пьёт. У него каждый раз так, если погода меняется. А сегодня видите – дождь и ветер.

— Гипертония? У терапевта наблюдаетесь?

— Ходил пару раз, угу. Да разве в нашей больнице что-то толковое скажут, — угрюмо отвечает пациент.

— Таблетки Вам врач назначал? Принимаете?

— Да вон они лежат на полке, дорогие такие, зараза. Да я забываю про них, бывает выпью, бывает нет.

— Их нужно принимать постоянно, только тогда терапевтический эффект будет, — втолковывает доктор, набирая лечебную жидкость в шприц, — а так Вам, батенька, до инсульта недалеко.

— Да знаю я, — бурчит пациент, переворачиваясь на живот. 

 

Выходя из квартиры, оба медика знают, что ничего мужчина принимать не будет. Сейчас ему полегчает, и он забудет о своём недуге до следующей смены погоды и вызова скорой.

Новый вызов: «На трассе что-то лежит, возможно, сбитый человек». Дачники торопились скорей попасть в свои владения и останавливаться – разглядывать, что именно валяется на дороге, – не стали, вызвали на ходу скорую. Ориентир – «где-то напротив заправки».

 

— Что за люди… Ну ты подойди проверь, что там, — недовольно проговорила фельдшер. Но не поехать нельзя: вдруг и правда кому-то помощь нужна.

Проехав несколько километров по трассе, водитель действительно увидел на обочине что-то тёмное, будто завёрнутое в ткань. Остановился. Медики вышли, осмотрели находку — мешок с семенами картошки на посадку. Кто-то остался без урожая, а бригада – без обеда, потому что пора спешить на следующий вызов. Опять давление. И этот адрес врачу знаком.

 KFw9egBg-7

Дверь открыла аккуратненькая старушка и, не дожидаясь вопросов, стала жаловаться на свои хвори. И давление у неё под 200, и желудок болит, и в спине что-то хрустит, и вот тут сбоку шишка выскочила – не рак ли? Но оба эскулапа знают, что недуг тут один – одиночество. Муж давно умер, дети по другим городам разъехались — редко звонят и почти не навещают. Измерив давление, которое оказалось как у космонавта, врач слушал непрерывный поток жалоб на здоровье и сетование на нелёгкую пенсионерскую жизнь. Но для порядка сделал вид, что насторожен результатами осмотра, и выдал старушке таблетку, которую нужно было засунуть под язык.

 

— Ой, спасибо, доктор! Дай вам, ребятушки, Бог здоровья, — заворковала «вылеченная» пациентка. — А таблетку обязательно рассасывать? А то кислая такая. Но помогает хорошо, мне после вашей таблетки всегда сразу легчает. А в аптеке такие не продаются?

— Нет, бабуля, это только докторам такие выдают, — отвечает доктор, подумав про себя, что нужно бы ещё купить аскорбинки.

 

Вызов, за ним ещё один, и ещё. Время движется к ночи. Дважды пришлось смотаться в Красноярск с «тяжёлыми». Долго стояли в пробке. Мечтается приехать «домой» — в отделение, запарить кипяточком лапшу, выпить чаю и растянуться на кушетке в комнате отдыха. Но, как говорится, не до жиру. Очередной вызов: «Ребёнок, 5 лет. Упал, распорол ногу о камень».

Напряжение и паника в этой квартире ощущались уже в подъезде. Открыла дверь заплаканная молодая женщина — мама пострадавшего. А на диване сидел хлюпающий носом пацанёнок, зажимал окровавленную повязку на ноге. Видно, ревел до приезда скорой, но, увидев докторов, взял себя в руки.

 

— Ну что, боец, кто тебя ранил, рассказывай, — фельдшер присела на низкий стульчик напротив мальчишки и подвинула поближе чемоданчик, чтобы достать бинты.

— Никто, я сам упал, — сказал малыш и недоверчиво посмотрел на доктора, — а вы мне точно поможете?

Развязали повязку, слабенькой струйкой побежала кровь. Врач глянул на рану:

— Поможем, поможем. Зашивать надо, собирайтесь, мамаша, с ребёнком в «травму».

 

Повязку сменили, больного с мамой погрузили в «Газель», сдали в приёмный покой. Теперь можно и «домой». Ночь прошла относительно спокойно, всего пара вызовов.

                Восемь утра, вторник. Сдав смену, врач и фельдшер вышли из отделения и направились к остановке. Навстречу им шла молодая мама с мальчиком за руку, малыш немного прихрамывал. Узнав своих ночных спасителей, он подёргал маму за рукав и заявил:

                — Мам, а я, когда вырасту, то врачом стану! И обязательно буду на «скорой» людей спасать!

                — Наша с тобой «пересменка» растёт, — улыбнувшись фельдшеру, сказал врач. 

 

 Катерина Абаулина (АП)

Источник информации Огни Енисея