Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Осторожно, Снюс! 

Снюс — новый «модный» аналог сигаретам среди молодых людей и подростков. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный».


Снюс – вид табачного изделия, предназначенный для рассасывания. Вещество относится к бездымным продуктам. Чтобы получить нужный эффект, средство не требуется поджигать – в этом заключается основное отличие от сигарет.
Снюс не является табаком в чистом виде. В состав снюса, помимо табака, входит:
- вода — выступает в роли увлажнителя, необходима для придания продукту нужной консистенции;
- соль — консервант природного происхождения;
- сода — используется в качестве усилителя вкуса.

 В качестве ароматизаторов и для улучшения вкуса в вещество добавляют кусочки ягод, фруктов, листья растений и различные другие добавки.
Все компании, выпускающие снюс, представляют его как безопасный продукт, поскольку нет необходимости в поджигании и выпускании дыма, который вредит здоровью окружающих.
Привыкание при приеме снюса возникает очень быстро, практически молниеносно, и зависимость от никотина выражена в большей мере.

Потенциал развития привыкания зависит от скорости поступления психоактивного вещества в головной мозг. При сосании табака никотин через слизистые оболочки полости рта попадает в мозг, минуя бронхи и легкие, в результате чего действие наступает мгновенно. Кроме этого, в самой распространенной среди потребителей порции снюса содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее.

Ученые давно признали факт негативного влияния вещества на организм.

 Основные последствия снюса заключаются в следующем:
- Доза никотина, которая попадает в организм после употребления вещества, в 5 раз выше сигаретной. Если передержать вещество во рту, то можно заработать сильнейшую интоксикацию (отравление).
 - Заболевания десен и зубов. Никотин, соль и консерванты, добавляемые в снюс, разрушают зубы и негативно влияют на общее состояние полости рта. Любители жевательного табака сталкиваются с неприятным запахом изо рта, кариесом, пародонтозом.
 - Болезни сердца и сосудов — тахикардия, гипертония, инфаркты и инсульты.
- Воспалительные процессы в области желудка и печени.

 От негативного воздействия табака не спасает даже отсутствие дыма. Все канцерогены, которые содержатся в веществе, проникают в организм, вызывая множество патологических процессов. При слишком большом количестве заболеваний на почве употребления снюса встречаются случаи летального исхода.

Печально, но факт — снюс среди молодого поколения считается безопасным и модным. Для подростков употребление вещества очень опасно — последствия бывают достаточно плачевными:
замедляются нормальные темпы роста;
-  резко меняется настроение — от апатии к агрессии и наоборот;
-  страдает мозг — ухудшается память, угнетаются когнитивные функции;
-  повышается риск развития онкологических заболеваний;
-  снижается иммунитет.

 По статистике, практически все подростки, которые употребляли снюс на протяжении нескольких лет и затем бросали его, рано или поздно, начинают курить обычные сигареты, поскольку у них вырабатывалась устойчивая никотиновая зависимость.

По сложности лечения зависимость от снюса нередко ставят в один ряд, если не наркотической, то с алкогольной или табачной..

Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна.
 Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги.
Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.