Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Как к врачу записаться через Госуслуги

Нешуточные страсти разгорелись в паблике газеты «Огни Енисея» после публикации материала «На приём к врачу через Госуслуги».

Большинство пользователей утверждали, что описанный способ записи к специалистам больницы, призванный облегчить жизнь дивногорцев, совершенно не работает.

За комментариями обратились к заместителю главного врача Дивногорской межрайонной больницы Юлии Пергуновой:
«В нашу поликлинику принято десять терапевтов. На Госуслугах запись к этим специалистам открывается в 10:00 утра ежедневно. На сегодняшний день один терапевт на больничном, двое в отпуске, а один ведёт приём больных в кабинете инфекционных заболеваний. Поэтому талонов, действительно, может не хватать на всех.

Что касается стоматологии, то ситуация с этим отделением в принципе сложная: не хватает кадров, трое стоматологов работают с предельной нагрузкой. Но кабинет неотложной помощи принимает пациентов ежедневно без предварительной записи.

Травматолог, инфекционист, невролог, онколог не входят в перечень базовых специальностей, регламентированных нам Минздравом для записи через Госуслуги. То есть это узкие специалисты, к которым пациентов должен направлять терапевт, хирург, отоларинголог или другой врач из перечня. Запись к узким специалистам открывается ежедневно в 12:00».

Юлия Александровна напомнила дивногорцам, имеющим хронические заболевания и стоящим на учёте у терапевта, что для них четверг — диспансерный день. Это значит, что такие пациенты должны заранее записываться к своему терапевту именно на четверг, чтобы получить рецепт на льготные лекарства, направление на пересдачу анализов или к узкому специалисту. Звонить нужно именно в кабинет терапевта своего участка. Телефон можно узнать в регистратуре или кол-центре поликлиники.

Все остальные пациенты, в зависимости от того что их беспокоит, в день обращения направляются либо в кабинет неотложной помощи, либо в кабинет инфекционных заболеваний, либо, если есть свободное время посещения, к участковому терапевту.

Юлия Александровна подчеркнула, что, хотя приоритет по записи отдаётся Госуслугам, дивногорцы могут звонить в кол-центр, а шанс получить талон к врачу одинаков для обоих способов. Система записи через смартфон или компьютер по Красноярскому краю пока в стадии доработки, поэтому случаются сбои в работе программы. Но привыкать пользоваться Госуслугами всё-таки необходимо, поскольку информационные технологии активно внедряются в нашу повседневность, следовательно, нам нужно привыкать к новой цифровой реальности.

 Информатизация отрасли попадает в контекст реализации нацпроекта  «Здравоохранение». Портал Госуслуг становится удобной составляющей, где работают медицинские учреждения края.

Информация из статьи Огни Енисея
автор Катерина Абаулина