Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Кто крайний к травматологу?

Перед кабинетом этого врача всегда много пациентов. Кто на перевязку, у кого нога болит, у кого рука, а кто-то с забинтованной головой пришёл. Эх, совсем народ себя не бережёт!

Врач-травматолог-ортопед Шамсиддин Шамсуллоевич Нарзуллоев внимательно выслушивает каждого больного: этот с горки неудачно на лыжах скатился, тот бежал за отходящим от остановки автобусом и не добежал. Вот и сидят теперь бедолаги в очереди к травматологу.

- Шамсиддин Шамсуллоевич, с какими жалобами чаще всего к Вам обращаются дивногорцы?
- В зимний период, с конца декабря по начало марта, большинство пациентов поступает с травмами, полученными вследствие падения. Это ушибы мягких тканей, растяжение связок голеностопа. Иногда приходят с переломами, чаще всего ― перелом лучевой кости в типичном месте. То есть человек, падая, рефлекторно выставляет руку как опору, вследствие чего кость ломается. Встречаются также случаи внутреннего и наружного перелома лодыжек.

- Это пациенты разных возрастов?
- В основном люди старшего и пожилого возраста, т.к. у них повышена хрупкость костей, а эластичность связок ниже.

- Наверняка тяжело работать в этот сложный период. Сколько пациентов у Вас в день бывает?
- Экстренных больных в день бывает больше десяти человек. Плановых, кто повторно пришёл на приём, ещё человек десять, может больше. В среднем, человек тридцать, я думаю. Основной наплыв пациентов всегда случается после выходных, т.е. приходят те, кто получил травму в субботу или воскресенье, но терпел до понедельника, чтобы попасть ко мне на приём. Не знаю, почему так получается. Может, просто забывают, что есть приёмный покой, где хирург-травматолог работает круглосуточно.

- Поделитесь советом, доктор. Учитывая, что весна нынче теплом не балует, на тротуарах гололёд, очень скользко ― как уберечь себя от травмы?
- Стараться подбирать удобную обувь с хорошей нескользящей подошвой. Сейчас продают специальные накладки с шипами, как у спортсменов, тоже помогает.

- Кроме тех, кто не удержался на скользком тротуаре, какие пациенты ещё к Вам приходят?
- В зимнее время обращаются спортсмены, травмировавшиеся на дивных горных склонах ― сноубордисты, лыжники. Таких не много, правда, но есть. Чтобы после катания остались только приятные воспоминания, а не переломанные ноги-руки, нужно помнить о мерах собственной безопасности ― надевать шлемы, налокотники, наколенники, использовать эластичные бинты, которые предохраняют от растяжений, соблюдать умеренность при спортивных нагрузках. Однако уличных травм всё равно всегда больше.

- Если кости стали хрупкими, а суставы потеряли свою эластичность, это навсегда? Или есть способы вернуть им молодость и подвижность? Допустим, с помощью препаратов, содержащих кальций, коих сейчас рекламируют великое множество?
- Я Вам так скажу, все эти препараты не лекарство, а БАДы. Лучше всего, когда полезные организму вещества поступают в него с пищей. Кальций в молочных продуктах: твороге, сыре и т.д. Очень полезно пожилым людям, страдающим артрозом, кушать холодец. Это натуральный хондропротектор. Я лично был свидетелем случая, когда употребление этого продукта помогло намного улучшить состояние больного артрозом, у которого была уже 3-4 стадия этого заболевания. Врачи настаивали на операции, но, когда в рацион пациента был включён холодец, больной быстро пошёл на поправку. Насколько знаю, сейчас его артроз не беспокоит.

- Возможно ли встретить старость без артрита или артроза?
- Это возрастные особенности организма, от них никуда не денешься. Другое дело, что стадии могут быть разные. Правильное питание, отсутствие вредных привычек играют большую роль. Тем, кто заботится о своём здоровье пока молод, я бы рекомендовал лечебную физкультуру, гимнастику, но только после консультации с врачом. Лучше всего для начала проконсультироваться с физиотерапевтом, который определит, для какого сустава какие упражнения нужны, а какие именно вам выполнять категорически нельзя, чтобы не навредить. Выполнять упражнения можно и дома, было бы желание.

Катерина Абаулина (АП)
Источник газета Огни Енисея


EkuzA1slaNg3