Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

В Дивногорскую больницу поступил новый цифровой маммограф

Новый аппарат позволит специалистам получать высококачественное рентгеновское изображение, которое необходимо для точной диагностики и выявления новообразований молочных желез.


Аппарат был приобретен по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

 

«Мы продолжаем оснащать нашу больницу современным оборудованием и ставим это одной из приоритетных задач. Новый цифровой маммограф отечественного производства и пришел на замену устаревшей технике. Он полностью цифровизирован, а также усовершенствовано рабочее место лаборанта, от воздействия радиации специалист защищен специальным освинцованным стеклом. Стоимость нового маммографа 15,4 млн. рублей», пояснил главный врач Александр Алиев.

Данный аппарат обеспечивает высокое качество изображения и позволяет в кратчайшие сроки получать результаты исследования. Все снимки будут храниться в единой информационной системе в электронном виде, их можно будет использовать для консультации в других медицинских учреждениях. Благодаря, высокой точности нового оборудования специалисты смогут обнаруживать новообразования размером всего в несколько миллиметров.

«В день у нас проводиться до 26 исследований. Новый аппарат цифровизирован, он сразу подключен к компьютеру и если раньше врачи записывали результат на кассету, а затем оцифровывали, то теперь после 15-ти минутного скрининга картинка сразу передается на компьютер. Лучше стало и качество изображения», рассказала лаборант кабинета маммографии Светлана Тимофеева.

В Дивногорске проживает 9801 женщина старше 40 лет. Маммография рекомендована для всех женщин этого возраста в качестве ежегодного профилактического метода обследования. Введение процедуры в практику позволило на 35% снизить смертность от рака груди среди женщин.