О проведении ЭКО в 2023 году

Запланировано проведение ЭКО 1586 пациентов с бесплодием в четырех медицинских организациях:

-Медицинский центр «Три сердца» - 426 пациентов,
-Красноярский центр репродуктивной медицины - 1000 пациентов,
-Бионика — 650 пациентов,
-Медсервис — 650 пациентов.

- Дополнительно имеется возможность направления пациентов в федеральные государственные учреждения. За пределы края по выбору пациентов может быть направлено 60 пациентов.

Бесплодным считается брак, при котором у женщины беременность не наступает в течение 12 месяцев и более при условии регулярных половых контактов без использования средств контрацепции. В семейной паре бесплодными могут быть мужчина, женщина и оба партнера одновременно.

Если такая проблема возникла, то женщине нужно обратиться в дивногорскую женскую консультацию для обследования. При необходимости пара направляется в Красноярскую межрайонную клиническую больницу №4.

Если будет требоваться ЭКО, то пакет документов передается в перинатальный центр «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» для рассмотрения краевой комиссией по отбору граждан для лечения бесплодия методом ЭКО.
Своевременно поставленный диагноз и эффективное лечение в течение одного года увеличивает возможности получения беременности, а при увеличении стажа бесплодия - вероятность эффективного лечения, в том числе, с применением вспомогательных репродуктивных технологий уменьшается;

В 2022 году проведено 1504 процедуры ЭКО за счет средств базовой программы ОМС. В том числе, в медицинских организациях за пределами края пролечено 78 пациенток. Предварительная эффективность лечения составила 29% от числа эмбриопереносов, зарегистрировано 330 родов, родилось 345 детей.