Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Давайте разберемся

Последние несколько дней в соцсетях горячему обсуждению подверглась тема предстоящего ограничения въезда на территорию Дивногорской межрайонной больницы.


Горячему настолько, что, не вникнув в суть проблемы, дивногорцы, не скупились в выражениях. Досталось и главному врачу больницы, и главе города, и даже губернатору.

 

Редакция газеты «Огни Енисея» изучила историю вопроса.

Дело в том, что еще 13.01.2017 года было принято Постановление Правительства РФ за номером 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации…». Это Постановление предписывало закрыть свободный доступ гражданского автотранспорта на территорию объектов здравоохранения.

Выяснилось, что во исполнение требований этого документа средства дивногорской больнице выделили только в 2022 году. В том же году было возведено ограждение по всему периметру земельного участка больницы. Помнится, жители города уже тогда высказывали своё категоричное мнение – нет, не надо, зачем, что за глупость… Появление шлагбаумов – не новая затея руководства больницы, а логическое завершение начатого ранее. В противном случае зачем было огород городить? Из вышесказанного следует: пропускная система учреждения – это не ноу-хау ни больницы, ни тем более органов власти.

И потом берёт изумление от реакции возмущающихся. Они что же, впервые столкнулись с такой практикой? Кто из них пробовал проехать на территорию любой красноярской больницы, разве не столкнулся с теми же ограничениями? Как пример – краевая больница № 1, № 2, больница № 20, ФМБА, глазной центр… И, кстати, ни у одной из перечисленных больниц нет оборудованных парковок. Владельцы автотранспорта притуляются, где повезёт. А больные преодолевают немалые расстояния пешим ходом.

 Друзья, будем же объективны. Неужели можно поверить, что все принимаемые меры для того и реализуются, чтобы навредить! Да, нельзя не согласиться: лишение дивногорцев привычной схемы посещения городской больницы – не самое приятное нововведение. Но, как оказалось, объяснимое. Привыкли же мы к тому, что зайти в детское учреждение, особенно в детский сад, просто так не получится.

Наибольшее беспокойство вызывает отсутствие удобного места для парковки машин. И в этом случае виной обстоятельства. Когда строился город, кто бы мог предположить, что в нашу размеренную жизнь ворвётся такое явление, как терроризм. Застройка Дивногорска настолько плотная, что все попытки администрации города изыскать подходящий клочок земли безрезультатны. Где-то сети проходят, где-то земля не муниципальная. Это реальность, которую изменить не может даже Господь. Однако для пациентов больницы будет-таки организована бесплатная парковка в районе городской бани. Об этом газете сообщила руководитель комитета обеспечения градостроительной деятельности, управления муниципальным имуществом и земельными отношениями. Бахмацкая Екатерина Владимировна пояснила: «Мы переговорили с собственником этой территории, и он разрешил пациентам больницы оставлять свой автотранспорт бесплатно. То есть водитель говорит, что он идёт на прием к врачу или на лечение, а охранник парковки должен поверить на слово, поскольку проверить, действительно ли человек приехал в больницу, никак нельзя».

 Проясняет картину происходящего и комментарий главного врача А. Д. Алиева: «Оградить территорию забором, поставить шлагбаумы, закрыв свободный доступ личного автотранспорта, – решение не главного врача, как считают многие. Дивногорская больница обязана выполнить требования Минздрава, в подчинении которому находится. Пока перекрыта только административная часть территории больницы. Чтобы отработать нюансы нового пропускного порядка, нужно время. Но уже в ближайшее время при въезде на КПП будет дежурить специализированная охрана. На территорию станут пропускать только машины скорой помощи, технических служб, правоохранительных органов, МЧС, сотрудников больницы. Маломобильные граждане могут заказать пропуск. О порядке оформления пропусков, контактные телефоны мы обязательно сообщим дополнительно».

 Мораль истории такова: вникни возмущающиеся в причину происходящего ответственно, без желания намеренно раздуть кадило, не случилось бы такой дезинформации населения. Вышло же, уж простите, по пословице «слышали звон, не узнав, где он». Или как у Максима Горького: «А был ли мальчик?» Иными словами, а был ли повод для такой многоголосой дискуссии?

Источник:  Любовь Климович, газета "Огни Енисея"