Всемирный день борьбы с диабетом

В Красноярском крае с 14 ноября по 29 ноября пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом «Диабет предотврати - полной жизнью живи!»:

- врачи-терапевты, врачи по медицинской профилактике примут участие в научно-практическом семинаре «Настоящее и будущее для пациентов с преддиабетом: как улучшить выявляемость?»;
- для пациентов с сахарным диабетом и лиц, имеющих риск развития сахарного диабета, будет организовано диспансерное наблюдение, в том числе дистанционно;
- для пациентов с сахарным диабетом 22 ноября в режиме видеоконференции пройдет «Школа сахарного диабета»;
- пройдут тематические планерные совещания, врачебных и фельдшерских семинаров и конференций по вопросам выявления преддиабета, сахарного диабета, методах контроля, коррекции образа жизни и лечении при этом заболевании.

Количество взрослых больных диабетом в Дивногорске в 2021 году составляло 1178 человек. А в России зарегистрировано более 2,5 млн человек. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет — удваивается, принимая характер неинфекционной эпидемии.

И все же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенной диеты, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.