Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Сезонная заболеваемость и вакцинация

Осенью дети возвращаются в сады и школы и начинают массово болеть. Поговорим о сезонной заболеваемости, вакцинации от гриппа и ковида с заведующим педиатрическим отделением детской поликлиники дивногорской межрайонной больницы Андреем Потылицыным.

Какая ситуация в городе по заболеваемости респираторными инфекциями?
Ситуация сложная, болеют дети как в садах, так и школах. Связано это с рядом причин: довольно холодная осень с возможными переохлаждениями, ну и вирусные инфекции «подняли голову». Такая ситуация приблизительно каждый сентябрь, в как-то мере это нормально.

Как с этим можно бороться?
Первые и главные методы предосторожности, которые должны знать и дети, и родители – это мытье рук после улицы, промывание носа и полоскание горла после посещения общественных мест. А также, есть и другие методы защиты, которые помогают нам бороться с вирусами — это вакцинация от гриппа, коронавируса, пневмококковой инфекции. Эти вакцины внесены в календарь прививок, их нужно регулярно проходить как взрослым, так и детям. И эти вакцины для детей бесплатны.

Что происходит с ковидом на сегодняшний день?
Дети стали болеть чаще и сложнее, особенно дети до года. Иногда доходит дело до стационара и серьезной терапии. Поэтому еще раз хочу заострить внимание на вакцинации. Если будут вакцинированы все взрослые, то это замедлит распространение коронавирусной инфекции, и дети будут в большей безопасности.

С какого возраста могут прививаться дети от коронавирусной инфекции и есть ли она в больнице?
Вакцина в больнице есть, дети прививаются с 12 лет. Прививка добровольная. Для того, чтобы ее получить достаточно обратиться к медработнику в школе или участковому педиатру. Можно также обратиться в регистратуру и там сориентируют, к кому можно подойти.

Как дети переносят прививку от ковида?
Переносят дети удовлетворительно, у некоторых поднимается температура, появляется слабость и мышечная боль, но через 2-3 дня все проходило. Никаких более серьезных последствий мы не фиксировали.

А прививка от гриппа появилась в больнице?
Да. С сентября уже началась прививочная компания от гриппа. Поступила в больницу вакцина Совигрипп, которую мы используем уже много лет и более свежая - Ультрикс Квадри. Вакцинировать от гриппа можно детей с 6 месяцев.

Можно ли совмещать вакцинацию от гриппа и коронавируса в один день?
У взрослых есть такие поправки, что совмещать можно. По детям таких поправок министерство не давало, поэтому мы не совмещаем. Нужно выдержать интервал 28 дней между прививками.

В больницу пришли насадки для введения вакцины от ковида интраназально (введение через нос). Буду ли применять такой способ вакцинаций для детей?
Пока интраназальное введение вакцин от коронавируса доступно только для взрослых.

Необходим ли препарат анаферон при орви сезонном?
Препараты интерферонового ряда показывают неплохой эффект при лечении с первого дня заболевания. Дети легче переболевают, быстрее поправляются.

Почему детей в школах так поздно начинают вакцинировать от гриппа?
Грипп — это сезонная инфекция, и его сезон — это январь, февраль и март. Сейчас по статистике заболеваемости преобладают другие вирусы. А для гриппа вакцинация начинается всегда с сентября. Он разработан успеть выработать иммунитет как раз к своему сезону.

Есть ли признаки, которые отличают коронавирус и грипп?
Когда появился ковид, у него были очень четкие симптомы: потеря обоняния, вкуса. Сейчас коронавирус изменился, он стал больше похож на другие вирусные инфекции. Поэтому сказать, что ребенок болеет 100% коронавирусом по симптомам уже нельзя.Также коронавирус может проявляться, как кишечное расстройство. Особенно это опасно для детей до года, а чаще он у них так и проявляется. Поэтому, если ребенок до года начинает болеть, появляется температура или другие симптомы сразу же нужно обращаться к врачу.

Если ли в детской поликлинике ковидная бригада?
Мы приняли решение, что лучше будет, если на дом к болеющим детям будет ходить участковый врач. Который знает этих детей, индивидуальные особенности развития, знаком с родителями. И это показывает лучшую эффективность выздоровления. Это, конечно, большая нагрузка, но стараемся справляться.

В аптеках продают экспресс-тесты для определения короновируса, можно ли ими пользоваться?
Пользоваться можно, но их достоверность около 60%. У ПЦР тестов, которые мы отправляем в лабораторию достоверность около 95%. Надо это учитывать.

Когда можно делать тест на короновирус?
При первых признаках болезни можно уже делать, ну а вообще пик приходится на 2-3 день.