Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Автомобильный маршрут здоровья «Трезвый взгляд» в Дивногорске

В Красноярском крае организован маршрут здоровья «Трезвый взгляд» в рамках Всероссийского Дня трезвости, который проходит по 6 городам региона. В этом году целевой аудиторией выбраны студенты, и это не случайно, устойчивая привычка употреблять алкоголь формируется в раннем возрасте.

21 сентября маршрут здоровья сделал остановку в Дивногорском гидроэнергетическом техникуме.

dyenhb2Для студентов техникума Ирен Коше, руководитель духовно-просветительского центра «Наследие», провела лекцию-презентацию, основанную на исторических факторах. И оказывается, Россия в начале ХХ века была самой малопьющей страной. На 1908 год на Руси объем выпитого спиртного составлял всего 4 штофа (около 1 литра), в то время как во Франции эта единица была 76 штофов. В дальнейшем началась пропаганда культурного питья, что до сегодняшнего времени считается нормой и влечет за собой тяжелые физические и психологические последствия на нации в целом.

Затем подросткам был показан видеоролик «Твой выбор» и проведена викторина с награждением активных участников, презентована информационно-просветительская литература о здоровом образе жизни и профилактике употребления алкоголя.

dynehb 3Продолжила общение со студентами психолог-нарколог Марина Печенева: «Подростку важно быть своим в компании сверстников, он хочет легко общаться с противоположном полом и быть значимым. И многие считают, что в этом им поможет алкоголь. Но важно отдавать себе отчет, что подросткам достаточно нескольких порций, чтобы причинить вред своему здоровью и испортить отношение между сверстниками».

Затем подростки прошли небольшое скрининг обследование, а также выполнили практическое задание «Пройти по прямой линии» с использованием очков-тренажеров, имитирующих алкогольное опьянение. Надо сказать, мало кому удалось это сделать.

Мероприятие проведено при поддержке министерства здравоохранения и министерства образования Красноярского края, с привлечением специалистов ККЦОЗ и МП, красноярского краевого наркологического диспансера №1, специалистов центров здоровья краевых государственных учреждений здравоохранения, духовенства Красноярской митрополии Русской православной церкви. Маршрут здоровья реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач проекта «Демография».

dyenhb1  dynehb 4