Вакцина от гриппа поступила в больницу

В край поступило 398 000 доз вакцины Совигрипп против гриппа в ампулах для взрослого населения. До 1 сентября 2022 года года ожидается поставка вакцины для вакцинации детей с 6-ти месячного возраста до 18 лет и беременных женщин:

вакцина Совигрипп в шприцах в количестве 162 000 доз и 146 000 доз вакцины Ультрикс Квадри против гриппа.

Бесплатная прививка от гриппа положена детям от 6 месяцев до 18 лет. Также привиться бесплатно могут работники медицинских и образовательных учреждений, правоохранительных органов, торговли, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, многофункциональных центров; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, работающие вахтовым методом; подлежащие призыву на военную службу; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; пациенты с хроническими заболеваниями.

Напоминаем о возможности одномоментного введения различных вакцин:
1. Для взрослого населения разрешена одновременная иммунизации против гриппа и новой коронавирусной, возможно введение в пределах одного календарного Дня гриппозных вакцин и вакцин Гам-Ковид-Вак.
2. Для усиления иммунного ответа у взрослого населения рекомендуется одновременное введение вакцин против гриппа и пневмококковой инфекции для лиц из групп риска.
3. Для детского населения разрешено одновременное введение вакцин против гриппа со всеми вакцинами национального календаря профилактических прививок, кроме вакцин БЦЖ, БЦЖ-М и Гам-Ковид-Вак-М.

Важно, что при проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции и гриппа в разное время необходимо соблюдать интервал не менее 1 месяца между введениями вакцин.