Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Профилактика заболеваний молочной железы

Наиболее распространенным заболеванием молочной железы является фиброзно-кистозная болезнь. Общепризнанно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузных доброкачественных заболеваний молочной железы и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии (фиброзно-кистозной болезни).


Статистика свидетельствует о том, что рак молочной железы молодеет. Все чаще это заболевание обнаруживают у молодых женщин. Факторами риска развития рака молочной железы являются:
- отягощенная онкологическая наследственность;
- ранние и частые аборты;
- отказ от кормления грудью;
- гормональные нарушения;
- физические травмы молочных желез;
- хронический стресс и неудовлетворенность;
- усталость, тревожные состояния, депрессия;
- избыточный характер питания;
- возраст более 35 лет.

Для профилактики заболеваний молочной железы необходимо:
- избегать стрессов;
- отказаться от курения и алкоголя;
- принимать солнечные ванны только в купальнике, защищающем молочные железы;
- правильно питаться.

Питание должно быть сбалансированным. Существует тесная взаимосвязь между употреблением продуктов, содержащих метилксантины («энергетические» напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, кола) и развитием фиброзно-кистозной болезни (мастопатии). Они способствуют развитию фиброзной ткани и образованию жидкости в кистах, поэтому ограничение или полный отказ от них может существенно уменьшить боли и чувство напряжения в молочных железах. Рекомендуется широко употреблять в пищу морепродукты, йодированную соль и молоко.

Не рекомендуются жирные, консервированные и копченые продукты. Избегайте блюд, приготовленных на термически обработанных жирах.

Включайте в рацион продукты, содержащие антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным действием. Отдавайте предпочтение злакам, цитрусовым и богатым каротином овощам. Пища, содержащая кобальт, угнетает дыхание атипичных, то есть раковых клеток, сдерживает их деление и рост опухоли. Этим микроэлементом сравнительно богаты: горох, фасоль, белокочанная капуста, морковь, огурцы, салат, свекла, брусника, виноград, земляника, груша, черная смородина, говяжья печень, телятина.

Приемы самообследования

Перед зеркалом: поднимите руки вверх и медленно повернитесь, оглядывая симметричны ли молочные железы. Положите обе руки за голову. Присмотритесь, нет ли внешних изменений. Положите руки на бедра и напрягите мышцы грудной клетки, присмотритесь, нет ли сморщенных участков, втяжений на коже, ямочек, бугорков или пятен, язвочек вокруг соска, не выделяется ли из него жидкость или кровь при легком надавливании.

В душе: намыленной рукой плавно проведите от подмышки
в направлении соска, проверяя, нет ли уплотнений под кожей. Положите левую руку за голову, проведите пальцами правой руки вокруг левой груди, делая небольшие кругообразные движения, продвигаясь по направлению к соску. Проверьте, нет ли узлов, уплотнений, болезненных участков. Повторите то же на правой груди, положив правую руку за голову.

Лежа: лягте на спину, подложив под плечи сложенное полотенце или плоскую подушку. Положите левую руку за голову, пальцами правой руки делайте круговые движения вокруг левой груди по направлению к соску. Прижмите пальцы сильнее, чтобы прощупать глубокие ткани молочной железы, и более легкими надавливаниями прощупайте железу под кожей. Проверьте область между грудью и подмышечной впадиной и саму подмышку. Смените руку и повторите то же самое на правой груди.

Если Вы заметили изменения, выделения из соска или любое уплотнение, обратитесь к врачу. При постановке диагноза на ранних стадиях в 94% случаев рак можно вылечить.

Ваше внимательное отношение к себе обеспечит профилактику, более раннее выявление и своевременное лечение грозного заболевания.