Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

 

29 сентября – Всемирный день сердца! 

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смертности в России (более 50%).

При этом вклад образа жизни в здоровье каждого из нас составляет 50-55 %. Как сохранить самое ценное  или по крайней мере избежать «катастроф»? 

К основным факторам риска относятся: 

- повышенное артериальное давление;

- повышенное содержание холестерина  и сахара в крови;

- курение;

- нерациональное питание;

- лишний вес;

- злоупотребление алкоголем;

- недостаточная физическая активность. 

 

ШАГ № 1 

РЕГУЛЯРНО ИЗМЕРЯЙТЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ!

Особенно это касается людей, склонных к гипертонии (спросите об этом у своего лечащего врача). Измерение необходимо проводить ежедневно утром и вечером. Рекомендуется записывать эти данные в дневник. Это позволит лучше понимать, как ваш организм реагирует на погоду, физические и психологические нагрузки.

НОРМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ – ДО 140/90 ММ РТ.СТ.

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ?

1. В спокойных условиях после 5-минутного отдыха.

2. В течение часа перед измерением нельзя курить и употреблять кофе. После последнего приема пищи должно пройти не менее 1-2 часов.

3. Оптимальная поза: сидя на стуле, опираясь на спину , с расслабленными и не скрещенными ногами.

4. Середина манжетки должна находиться на уровне груди.

5. Рука, на которой вы проводите измерение, должна быть свободна от одежды.

ШАГ № 2

РЕГУЛЯРНО ПРИНИМАЙТЕ ПРОПИСАННЫЕ ВРАЧОМ ПРЕПАРАТЫ!

Гипертония- самый опасный фактор риска развития таких грозных осложнений, как инфаркт, инсульт, тромбозы. Если вам выписан какой-либо препарат, необходимо неукоснительно соблюдать назначение врача.

НЕТ ЛЕКАРСТВА ОДНОГО ДЛЯ ВСЕХ!

Во время подбора препарата внимательно оценивайте свое состояние после приема лекарства и делитесь своими ощущениями с врачом.

ШАГ № 3

КОНТРОЛИРУЙТЕ САХАР И ХОЛЕСТЕРИН В КРОВИ!

Норма глюкозы (сахара) натощак – 5,5 ммоль/л.

Норма общего холестерина – 5,2 ммоль/л.

ШАГ № 4 

СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ВЕСОМ!

Индекс массы тела – величина, которая позволяет оценить, насколько масса тела человека соответствует его росту. 

ФОРМУЛА РАСЧЕТА:

ИМТ = ВЕС(кг) / РОСТ²(м)

Норма ИМТ – от 18,5 до 24,9.

Ваш ИМТ выше нормы? Скорректируйте свой рацион (меньше мясных продуктов, мучного, больше фруктов и овощей – не менее 500 грамм ежедневно), добавьте в свою жизнь физической активности.

ШАГ № 5

ПЕШКОМ К ЗДОРОВЬЮ!

ПЕШКОМ -  К ЗДОРОВЬЮ! Если нет времени занятий физической культурой, просто постарайтесь больше ходить пешком. Оздоровительная ходьба – это полноценная физическая нагрузка, возьмите хороший темп (если, конечно, ваш врач не против). 

Ваш норматив – не менее 40 минут или 10 тысяч шагов в день.

Информация представлена Краевым центром медицинской профилактики 

Важно знать! Первая неотложная помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Т.Н. Болгова врач-терапевт отделения профилактики и медицинских осмотров напоминает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а так же первые неотложные действия в экстренных ситуациях.

В нашей стране до 80 % смертей происходит вне медицинских учреждений – дома, на работе, на даче, в общественных местах большая часть их происходит скоропостижно. 

Статистика показывает, что многие больные (или их родственники) поздно вызывают скорую медицинскую помощь, что снижает вероятность спасения.

При овладении необходимыми навыками оказания первой помощи в форме само – или взаимопомощи можно в большинстве случаев спасти жизнь больного.

 

article-2029 32

Первая помощь при сердечном приступе

Характерные признаки сердечного приступа (инфаркта миокарда):

• внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной), продолжающиеся более 5 минут;

• подобные боли часто наблюдаются в области левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;

• нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота – часто возникают вместе или следуют/предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке;

• не редко данные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.

Нехарактерные признаки, которые часто путают с сердечным приступом:

• колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянные ноющие боли в течении многих часов  и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца.

Советы пациенту при сердечном приступе

Если у Вас или кого-либо внезапно появились выше указанные признаки сердечного приступа, которые держатся больше 5 минут – не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи!

Если у Вас появились симптомы сердечного приступа, и нет возможности вызывать скорую помощь, то попросите кого-нибудь довести Вас в больницу – это единственное правильное решение. Никогда не садитесь за руль сами! 

При возникновении сердечного приступа необходимо следовать инструкции, полученной от лечащего врача, (если её нет) или действовать согласно следующего алгоритма:

1. Сесть в кресло с подлокотником или лечь в постель с приподнятым изголовьем.

2. Принять 0,25 г. ацетилсалициловой кислоты (таблетку разжевать, проглотить).

3. Нитроглицерин – одну ингаляционную дозу распылить в полости рта.

4. Освободить шею, обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки, окно).

Если боли сохраняются, необходимо в обязательном порядке вызывать бригаду скорой медицинской помощи и второй раз принять нитроглицерин.

Внимание! Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача. Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при его непереносимости (аллергические реакции), а так же при обострении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нельзя! Принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а так же при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи и координации движений.

 

300


Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения

Основные признаки ОНМК:

• онемение, слабость, обездвиживание руки, ноги, половины тела, перекашивание лица;

• нарушение речи (невнятная, нечеткая речь, полная потеря речи);

• нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах;

• нарушения равновесия и координация движений;

• необычная сильная головная боль;

• спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые акты мочеиспускания и дефекации;

При внезапном появлении любого из этих признаков срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут.

Алгоритм неотложных действий при ОНМК – памятка пациенту

1. Срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

2. До прибытия бригады скорой медицинской помощи:

• Если больной без сознания положите его бок, удалите из полости рта съемные протезы, остатки пищи, рвотные массы, убедитесь, что больной дышит.

 

• Если в сознании – помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки.

• Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.

• Измерьте артериальное давление, если его верхний уровень превышает 220 мм рт.ст. дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.

• Измерьте температуру тела. Если температура тела человека 38° или более дайте больному парацетамол 0,5 мг., разжевать, проглотить (при отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать).

• Положите на лоб и голову лёд, уложенный в непромокаемые пакеты, и оберните полотенцем.

• Если больному трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистой салфеткой.

• Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на не парализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа. Помните, что хотя больной и не может говорить, он осознаёт происходящее и слышит всё, что говорят вокруг.

 

1-e1517311291809


Первая помощь при гипертоническом кризе

Гипертонический криз – это состояние, проявляющееся высоким артериальным давлением (АД) (систолическое – «верхнее» АД как правило, более 180 мм рт.ст. , диастолическое  - «нижнее» - более 100 мм рт.ст.) и следующими основными симптомами:

• головной болью, чаще в затылочной области, или тяжестью и шумом в голове;

• мельканием «мушек», пеленой или сеткой перед глазами;

• тошнотой, чувством разбитости, переутомления, внутреннего напряжения;

• одышкой, слабостью, постоянными монотонными ноющими болями /дискомфортом в области сердца, иногда появлением или нарастанием пастозности (отечности кожи лица, рук, ног).

Алгоритм неотложных действий при гипертоническом кризе – памятка для пациента

При появлении симптомов гипертонического криза, необходимо: 

• Убрать яркий свет, обеспечить покой, доступ свежего воздуха (расстегнуть ворот рубашки, проветрить помещение и т.п.).

• Измерить артериальное давление, и если его «верхний» уровень выше или равен 160 мм рт.ст. необходимо принять гипотензивный препарат, ранее рекомендованный врачом. При отсутствии, рекомендованного врачом гипотензивного препарата или при регистрации уровня АД выше 200 мм рт.ст. , необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

• До прибытия скорой медицинской помощи необходимо, по возможности, сесть в кресло с подлокотниками и принять горячую ножную ванну (опустить ноги в ёмкость с горячей водой).

Внимание! Больному с гипертоническим кризом запрещаются любые резкие движения (резко вставать, садиться, ложиться, наклоняться), сильно тужиться и любые физические нагрузки.

• Через 40-60 минут после приёма лекарства, рекомендованного врачом, необходимо повторно измерить АД и если его уровень не снизился на 20-30 мм рт.ст. от исходного и/или состояние не улучшилось – срочно вызвать скорую помощь.

• При улучшении самочувствия и снижению АД, необходимо отдохнуть (лечь в постель с приподнятым изголовьем) и после этого обратиться к участковому (семейному) врачу.

При беседе с врачом необходимо уточнить, какие препараты Вам необходимо принимать при развитии гипертонического криза, чётко записать их наименования, дозировку и временную последовательность их приёма, а так же уточнить у врача при каких проявлениях болезни Вам необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

Всем больным с гипертонической болезнью необходимо сформировать индивидуальную мини-аптечку первой помощи при гипертоническом кризе и постоянно носить её с собой, так как гипертонический криз может развиться в любое время и в любом месте.

 

ФАКТОРЫ РИСКА 

К хроническим неинфекционным заболеваниям, являющими основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ относятся болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких, глаукома. Эти заболевания обуславливают 75 % всей инвалидности и смертности населения нашей страны. Очень важно, что все эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, причём большинство из них поддаются коррекции. При этом опыт большого числа стран мира показал, что воздействия в течении 10 лет направленные на снижение распространенности факторов риска, снижает смертность от хронических неинфекционных заболеваний в среднем на 59 %. 

Критерии факторов риска ХНИЗ:

• Повышенный уровень АД – САД – равно или выше 140 мм рт.ст., ДАД равно или выше 90 мм рт.ст., либо проведение гипотензивной терапии. 

• Дислипидемия – отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена (общий холестерин 5 ммоль/л и более, триглицериды – более 1,7 ммоль/л холестерин ЛВП у мужчин менее 1 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л, ХС ЛНП более 3 ммоль/л.)

• Гипергликемия – уровень глюкозы плазмы натощак 6,1 ммоль/л и более, либо наличие сахарного диабета

• Курение табака – ежедневное выкуривание по крайней мере одной сигареты и более.

• Нерациональное питание – избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, употребление поваренной соли более 5 гр. в сутки, не достаточное потребление овощей и фруктов.

• Избыточная масса тела – индекс массы тела 25 – 29,9 кг/м² и более.

• Ожирение – индекс массы тела 30 кг/м² и более.

• Низкая физическая активность – ходьба в умеренном темпе или быстром темпе менее 30 минут в день.

• Риск пагубного употребления алкоголя и риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

• Отягощенная наследственность по: 

- сердечно-сосудистым заболеваниям (наличие инфаркта миокарда, и/или мозгового инсульта у близких родственников)

- по злокачественным новообразованиям

- по хроническим болезням, нижних дыхательных путей

- по сахарному диабету у близких родственников. 

Назад